Как ускорить работу смартфона: пять рабочих советов / фото ua.depositphotos.com

Как бы мощным и производительным не был ваш смартфон, со временем даже он может начать доставлять неприятности. Наверняка, больше всего портят нервы "подвисания" в самый неподходящий момент. А если у вас бюджетный аппарат, то это может произойти намного раньше.

Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев "медленный" смартфон можно ускорить в домашних условиях, уделив этому пару минут. Что нужно отключить, чтобы ваш смартфон не глючил и шустро открывал все приложения – читайте в материале УНИАН. 

Как ускорить работу смартфона– рабочие лайфхаки

Очистите кэш приложений. Кэш – это временные данные, которые существуют у любой программы, но в зависимости от ее специфики имеет различный объем. Например, у телеграмма он может занимать несколько гигабайт.

Видео дня

Удалите неиспользуемые приложения. Звучит очевидно, но наличие большого количества приложений может снижать производительность устройства. Причем ими не обязательно активно пользоваться – даже в незапущенном виде они могут "висеть" в памяти и потреблять ресурсы или интернет-трафик.

Обновите операционную систему. Помните, что бесполезных обновлений не бывает, поскольку каждое из них – это улучшение существующей версии системы. Даже если разница не заметна на первый взгляд, поверьте, она есть и после ее установки ваш девайс может начать работать шустрее, чем до нее.

Отключите системные виджеты, живые обои и анимацию. Все эти фичи призваны упростить жизнь пользователю, но в то же время могут замедлять работу устройства, так как они потребляют большое количество системных ресурсов. Поэтому, если вы замечаете, что смартфон или планшет начинает подтормаживать, откажитесь от этих "украшений".

Используйте "легкие" приложения. Очень часто производители приложений предлагают к использованию альтернативные версии своего продукта. Они загружаются быстрее, потребляют меньше оперативной памяти и имеют меньшую вероятность вызывать сбои в работе системы, но некоторая часть их функционала "урезана". Поэтому если вам не требуется полная версия, скажем, Instagram, то рекомендуется установить ее Lite версию.

Ну и если совсем ничего не помогает, то можно выполнить сброс смартфона до заводских настроек. Это достаточно просто сделать, но нужно учитывать, что абсолютно все данные, сохраненные на устройстве, будут полностью удалены, поэтому перед сбросом следует сохранить их на внешний носитель или "облако".

Фактически, после выполнения сброса устройство вернется к состоянию, в котором оно было при покупке. Также следует учитывать, что после сброса пропадут все несистемные установленные приложения, но их можно всегда скачать заново из магазинов приложений.

Чтобы удалить с телефона все данные, можно выполнить сброс системы до заводских настроек

Ранее УНИАН рассказывал, почему нельзя оставлять смартфон рядом с ноутбуком. На первый взгляд безобидная привычка может иметь негативные последствия для обеих гаджетов.

Также делились советами, как понять, что ваш смартфон взломали. Каждый год появляются все новее и хитрее способы взлома, которые угрожают безопасности все большему количеству пользователей и компаний.

Вас также могут заинтересовать новости: