Военком объяснил, законно ли раздавать повестки в магазинах и на блокпостах / УНИАН

В Украине не существует запретов относительно мест вручения повесток. Именно поэтому их могут вручать в развлекательных центрах, ресторанах и на улице во время действия комендантского часа.

Об этом в интервью ТСН рассказал начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки (ранее – военкомата), полковник Юрий Максимов.

Он подтвердил, что иногда его коллеги проводят так называемые рейды, во время которых раздают повестки нарушителям комендантского часа.

Видео дня

"Я объясню для чего они проводятся. Это совместные действия полиции с подразделениями охраны наших центров комплектования с целью соблюдения гражданами требований комендантского часа. Когда состоялся первый рейд, мы поняли, что есть много граждан, которые нарушают не только требования комендантского часа, но и требования законодательства о военной службе и воинской обязанности. Например, оказывались граждане, которые не состояли на воинском учете, не появлялись в военкоматы после оповещения. Возможность быстро узнать информацию о конкретном человеке есть", - отметил он.

При этом полковник подчеркнул, что вручение повесток может происходить не только по месту жительства военнообязанных, но и в других местах, в частности в магазинах, торговых центрах, на блокпостах. Такие действия военных комиссаров вполне законны.

"Нет запретов относительно места вручения повесток. Ни одной. В законодательстве не указано, что оповещение возможно, например, исключительно по домашнему адресу или на работе, или в месте отдыха. Закон говорит об оповещении путем вручения повестки. Все", - отметил Максимов.

За уклонение от военной службы во время мобилизации предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.

Военком также объяснил, могут ли мобилизовать телефонным звонком. По его словам, допускается оповещение по телефону, но сам призыв – это юридическая процедура.

"Это решение начальника ТЦК, которое оформляется соответствующим приказом. То есть медицинский осмотр, профессионально-психологический отбор и призыв", - пояснил он.

Мобилизация в Украине

РФ без объявления войны рано утром 24 февраля ворвалась в Украину. В тот же день в нашей стране была объявлена мобилизация. Российские власти рассчитывали за несколько дней разобраться с Украиной, но получили достойный отпор ВСУ.

По словам начальника управления персонала штаба Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача, вручение повестки гражданину Украины в любом месте, не запрещенном законом, не означает мгновенного призыва в армию. Оно необходимо в первую очередь для того, чтобы человек встал на воинский учет.

В Минобороны заявили, что мобилизация продлится столько, сколько необходимо, чтобы доукомлектовать все подразделения, ведущие оборону государства от оккупантов.

Военнообязанные в Украине имеют законную возможность отказаться от получения повестки, однако это можно сделать лишь в нескольких случаях.

Ранее Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому наличие у военнослужащего трех и более детей в возрасте до 18 лет станет основанием для освобождения от службы.

Вас также могут заинтересовать новости: