В ОЕОУ отметили, что нападавшего зовут Анатолий \ фото ОЕОУ

Объединённая еврейская община Украины обнародовала детали вчерашнего избиения хасида в городе Умань Черкасской области.

В частности, по данным ОЕОУ, нападавший выкрикивал антисемитские высказывания: "Жалко что Гитлер не убил вас всех, это не ваше место"; "Это не ваша земля, валите в Израиль".

В ОЕОУ отметили, что нападавшего зовут Анатолий. Он, по предварительным данным, является адвокатом.

Видео дня

Читайте такжеВ Умани избили хасида

"Нападавший ворвался в дом и сначала набросился на детей, а дети после этого позвали главу семейства домой, по прибытии которого хасид по имени Шай был избит", - говорится в сообщении.

Из различных источников поступает информация, что нападавший, пользуясь своими связями, пытается "замять" вопрос и исказить ситуацию.

В связи с этим, Объединённая еврейская община Украины призывает Национальную полицию, ГУ НП в Черкасской области обеспечить объективное расследование вопроса, вне зависимости от авторитета нападавшего среди правоохранительных органов в городе Умань.

Инцидент произошел в день подписания президентом Владимиром Зеленским закона  "Про предотвращение и противодействие антисемитизму в Украине".

В ОЕОУ отметили, что на фото нападавший, который терял координацию из-за своего опьянения. На место нападения он приехал на авто.

Как сообщал УНИАН, на улице Восточной, что возле могилы Раби Нахмана, мужчина ворвался в дом к соседям — хасидской семье. В доме находился глава семьи, жена и дети. Нападавший набросился на мужчину и стал наносить удары.