false

Украинские власти планируют расселить внутренне перемещенные лица не во временных модульных сооружениях, а в обычных домах, которые будут возведены в 10 регионах.

Об этом в интервью "Форбсу" заявил первый заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Люди не должны жить в спортзалах или школах. Мы выбрали проекты, которые можно реализовать за три месяца. Это будут именно квартиры – в большинстве двухкомнатные, но и однокомнатные и трехкомнатные", – пообещал он.

Видео дня

По оценкам Тимошенко, нужно построить несколько десятков тысяч квартир. Первые квартиры могут быть получены через три-четыре месяца, акцентировал замруководителя ОП.

"Существует много не введенных в эксплуатацию, но практически готовых жилых домов. В ближайший месяц государство станет их выкупать и предоставлять переселенцам. Все эти квартиры должны быть сразу с ремонтом, с мебелью, с бытовой техникой", – подчеркнул Тимошенко.

Отвечая на вопрос о том, сколько средств государство должно вложить в подобный проект, он отметил, что приблизительная сумма может стать известна вскоре. Однако окончательную смету власти Украины ждать не будут.

"Наша цель – через неделю-две выходить на фундаментные работы, не теряя времени, пока идут расчеты", – сказал Кирилл Тимошенко.

Он также добавил, что себестоимость квартир ожидается ниже $1000 за кв. м.

"Это будет гораздо меньше тысячи долларов. Мы побеседовали со строителями из каждого региона, чтобы они минимизировали свою "дельту" и разработали варианты, как построить все дешево, но качественно", – подчеркнул замруководителя ОП.

Ранее Кирилл Тимошенко также сообщал, что государство возместит гражданам потерю дома или квартиры в результате боевых действий – таково задание президента Украины Владимира Зеленского. Для получения компенсации пострадавшим гражданам следует подать соответствующее заявление в приложении Дія, разъяснил Тимошенко.