Коляда заявила, что миссия фонда останется неизменной - "спасать людей на войне и менять страну" / УНИАН

Благотворительный фонд "Вернись живым" возглавила экс-министр по делам ветеранов Оксана Коляда.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции заявил бывший председатель правления фонда Виталий Дейнега.

Читайте такжеСовет церквей просит правительство ослабит карантин для верующих

Видео дня

"Наш прошлый год, мне кажется, был самым успешным после 2014-го за историю существования фонда. Мы смогли отстоять Министерство по делам ветеранов..., мы смогли повлиять на переговорную позицию Украины в "нормандском формате", провести правильный отбор в сборную "Игр непокоренных" и др.", - отметил Дейнега.

Он представил Коляду как давнего друга и партнера благотворительного фонда. "Человек, с которым фонд сделал очень многое. Она ветеран войны на Донбассе, имеет звание полковника, руководила Министерством по делам ветеранов и имела среди ветеранов только хорошие отзывы... У нас есть успешный опыт сотрудничества и она компетентна во всех направлениях, в которых работает фонд", - подчеркнул Дейнега.

В свою очередь, Коляда заявила, что миссия фонда останется неизменной - "спасать людей на войне и менять страну".

Она отметила, что кроме продолжения работы относительно помощи украинской армии, планируется расширение работы фонда с ветеранами. "Я думаю, что мой приход в фонд будет подъемом на какой-то другой уровень. Это направление работы будет в виде разработки определенных системных изменений ... Конечно, это продолжение помощи армии, это военное направление, это обучение, техническая поддержка наших подразделений. Сверхмощное направление, которое здесь существует, и для меня это было большим открытием, - это работа аналитического отдела ... Мы будем развивать это направление и, я думаю, что государство в виде фонда "Вернись живым" получит сверхмощного партнера в разработке политик и в дальнейшей имплементации хороших и качественных изменений, необходимых нашей стране", - отметила руководитель фонда.

Читайте такжеУ украинского политзаключенного заподозрили COVID-19, но россияне не делают анализов – Денисова

Коляда также отметила, что планирует развивать и медийное направление работы фонда.

Она добавила, что в ближайшие месяцы фонд представляет будущий план своей работы с конкретными шагами, предложениями и дедлайнами.

Дейнега также отметил, что фонд продолжит покупать для армии тепловизоры и приборы ночного видения.

Как говорится в сообщении на сайте фонда, за шесть лет существования на счета фонда "Вернись живым" поступило более 163 миллионов гривен от благотворителей из Украины и из-за рубежа.

На средства благотворителей было приобретено более 950 тепловизоров, более 1,3 тыс. планшетов с программным обеспечением для артиллеристов "Броня", 160 квадрокоптеров, 20 авиационных GPS и более 60 автомобилей.

Кроме того, отмечается, что фонд установил радарные комплексы на фрегат "Гетман Сагайдачный", тральщик "Горловка" и корабль "Донбасс". Инструкторы фонда провели обучение более 3,7 тыс. военных.

Сейчас фонд состоит из нескольких отделов: военного (куда входят менеджеры по работе с военными и инструкторы по снайпингу, артиллерийскому и минно-взрывному делу), финансового, ветеранского, коммуникационного и аналитического.