Нет военной необходимости в обстрелах объектов энергетической инфраструктуры / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Не имея возможности достичь успехов на фронте, Россия прибегает к террору гражданского населения, уничтожая энергетическую инфраструктуру Украины, что может расцениваться как военное преступление.

Об этом рассказала координатор медийной инициативы за права человека Ольга Решетилова в эфире информационного телемарафона.

"Не имея возможности достичь каких-то успехов на поле боя, россияне прибегают к такому террору гражданского населения... Тем не менее, это не отменяет того, что они брутально и грубо нарушают международное гуманитарное право и прибегают к террору гражданского населения, чтобы получить преимущества на поле боя", - сказала она.

Видео дня

"Если говорить о нарушении международного гуманитарного права, то нет военной необходимости в обстрелах объектов энергетической инфраструктуры. Если специалисты смогут это доказать, то это - военное преступление, преступление против гражданского населения", - отметила она.

Повреждение энергетической инфраструктуры Украины

Как сообщал УНИАН, в течение последних недель российские оккупанты наносят удары по энергетической инфраструктуре Украины.

10 октября враг нанес по территории Украины более 61 ракетного и 32 авиационных удара, совершил около 92 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Подразделения противовоздушной обороны на разных направлениях уничтожили 73 воздушные цели: 46 крылатых ракет и 27 беспилотных летательных аппаратов.

В результате массированного ракетного удара 10 октября пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов.

На сегодня уже около 40% общей энергетической инфраструктуры серьезно повреждены в результате российских обстрелов.

Вас также могут заинтересовать новости: