Как сообщили УНИАН в Информационно-аналитическом центре Федерации профсоюзов Украины, такие цифры были обнародованы на брифинге в ФПУ на тему: «Безопасность труда на производстве, предотвращение профессиональных заболеваний».

Кроме того, количество профессиональных заболеваний за год увеличились на 4%. Ежегодно регистрируются 6-7 тысяч профессиональных заболеваний. Но, как подчеркивали участники брифинга, официальная статистика не отражает реальную ситуацию.

Отмечалось также, что из года в год количество травмированных на производстве в Украине уменьшается, но уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний по сравнению со странами Европы остается высоким. Анализ показывает, что снижение уровня травматизма за последние 10 лет происходит, преимущественно, в результате сокращения числа рабочих мест, значительных объемов неучтенных или переведенных в категорию не связанных с производством несчастных случаев.

Видео дня

По данным ФПУ, в брифинге приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Сергей Украинец, первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Виктор Шайтан, директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины Валерий Акопян.