Пассажиры рейсового автобуса «ЛАЗ», застигнутые вчера пожаром на автотрассе между селами Райгород и Брусино в Донецкой области, не смогли выйти через заднюю дверь, так как она не открывалась.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила сегодня журналистам одна из пассажирок этого автобуса 19-летняя Дарья САВЧЕНКО, которая находится сейчас на лечении в Донецком ожоговом центре Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака.

Она сообщила, что живет в г. Кременная Луганской области, а учится в Краматорске Донецкой области в Донбасской государственной машиностроительной академии, поэтому часто ездит этим рейсом. Вспоминая вчерашнее происшествие, девушка сказала: «Что-то взорвалось, моментально, это было секунды две, загорелось все, я сидела в начале автобуса, автобус был полный, задняя дверь была закрыта, и удалось выбраться только тем, кто был впереди».

Видео дня

По ее словам, «только мы выбрались, увидели, как автобус взорвался». Д.САВЧЕНКО сообщила, что «водитель из автобуса выбежал сразу, ведь дверь возле него, а задняя дверь не открывалась, и автобус горел долго».

В свою очередь, как сообщил по телефону корреспонденту УНИАН директор Донецкого ожогового центра Эмиль ФИСТАЛЬ, в центре находятся 6 человек, которые пострадали вчера от пожара в пассажирском автобусе, из них 4 – в тяжелом состоянии.

По его словам, шестерых пострадавших привезли из Краматорского ожогового центра вчера, но «должны еще сегодня привезти».

«У нас сегодня 6 человек, мы их всех оперируем, уже начали оперировать, сейчас я тоже иду в операционную, - сказал директор, - Состояние четверых больных остается тяжелым, у двух человек - средней тяжести».

Э.ФИСТАЛЬ отметил, что из 6 человек, 5 – женщины. «Тяжелые больные - все это женщины, у всех у них лица обожжены и, естественно, это составляет и психологическую проблему», - посетовал врач, но подчеркнул, что «мы этим занимаемся, в том числе делаем пластику на лицо».

Как сообщал УНИАН, 12 февраля, в 11.13 в Славянском районе Донецкой области на автотрассе между селами Райгород и Брусино произошел пожар в рейсовом автобусе «ЛАЗ», следовавшем из Краматорска в Кременную Луганской области. В автобусе находились 30 человек. В 11.35 пожар было локализован силами двух спасательных отделений МЧС, а в 11.55 - ликвидирован. В результате пожара 7 человек погибли, 20 – пострадали и были отправлены в различные лечебные учреждения области. Из пострадавших, 6 человек, самых тяжелых, были доставлены в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака. Три человека, в том числе и водитель автобуса, не пострадали.

Сегодня рассматриваются две версии случившегося - пожар произошел либо по причине неисправности газобаллонного оборудования автобуса, либо по причине замыкания электрической проводки.