скриншот

Как сообщает "Радио Свобода", также в новости распространили дезинформацию о самом инциденте.

Во вторник, 21 февраля, канал Минобороны России «Звезда» сообщил о задержании в Крыму десять человек, которых якобы подозревают в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Читайте такжеВ Украине запретили еще один российский телеканал за передачу с участием спецназовца РФ

Видео дня

«По неофициальным данным, речь идет о 20 пособниках боевиков. Спецоперация прошла в Каменке. По версии правоохранителей, все задержанные пропагандировали радикальный ислам и занимались вербовкой», – сообщила ведущая российского канала.

На фоне этих заявлений продемонстрировали видео, похоже на спецоперацию, где сотрудники ФСБ задерживают каких-то мужчин в квартире. На некоторых из этих кадров – трое мужчин лежат на полу.

На самом деле, на видео, продемонстрированном каналом «Звезда», – задержание членов группировки «Исламское государство» в Москве, которое доступно в сети еще с 15 декабря 2016 года. Это видео в декабре активно распространяли российские СМИ.

Читайте такжеЖурналисты рассказали, почему пользователи соцсетей помогают распространять фейки

Как сообщил журналист проекта Радио Свобода Крым.Реалии Антон Наумлюк, канал «Звезда» распространил не только фейкове видео, но и дезинформацию относительно задержания крымских татар в Крыму 21 февраля.

Утром этого дня в микрорайоне Каменка в Симферополе российские силовики провели обыск в доме Марлена Мустафаева. Мужчину и еще около 10 человек, которые пришли его поддержать, задержали. Перед этим сотрудники полиции по мегафону объявили, что те, кто собрались, нарушают законодательство о проведении массовых мероприятий. Задержанных доставили в Симферополе до "Киевского РОВД полиции России".