Епифаний отметил, что РФ хочет захватить собор ПЦУ в Симферополе и снести храм в Евпатории / фото УНИАН

Глава Православной церкви Украины Епифаний призвал принять меры в связи с планами оккупантов уничтожить храм ПЦУ в Крыму.

Об этом говорится в официальном заявлении Священного Синода.

Как отмечается, речь идет о намерении РФ незаконно выселять Крымскую епархию ПЦУ из кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.

Видео дня

«Обращаемся к президенту Владимиру Зеленскому, Кабинету министров, правоохранительным органам дать надлежащую оценку выше упомянутым действиям оккупационной российской власти в Крыму и принять возможные меры для их прекращения, в том числе дипломатическим путем», — призвал Епифаний.

Читайте такжеВ ООН запретили российским оккупантам выселять Крымскую епархию ПЦУ из храма в Симферополе

Он также просит безотлагательно принять решение правительства относительно решения вопроса собственности на помещение собора и епархиального управления.

«Этот шаг продемонстрирует юридическую и моральную поддержку украинской общине Крыма со стороны нашего государства и даст возможность более эффективно защитить ее права на международном уровне», — отметил глава ПЦУ.

Кроме того, Епифаний призвал отреагировать на ситуацию и мировое сообщество, в частности, ООН и ОБСЕ.

«Эти проявления агрессивного отношения оккупационной российской власти в Крыму является продолжением политики нарушение права на свободу совести, которую она систематически осуществляет с начала оккупации полуострова и от которой страдают не только общины Православной церкви Украины, но и другие религиозные сообщества, в частности протестанты и мусульмане», — добавил он.

Ранее сообщалось, что оккупационная администрация в Крыму планирует снести храм ПЦУ в Евпатории.