Минкульт не указал, касается ли озвученная сумма ходы при участии президента и выступлений известных артистов / УНИАН

За торжества ко Дню Независимости Министерство культуры заплатило 259,6 тысячи гривень, а столичная власть – 290 тысяч гривень.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на ответ из государственных органов власти.

Читайте такжеПорошенко объяснил свое отсутствие на Шествии достоинства

Видео дня

Минкульт выделил 62 тысячи гривень на зарплату постановщикам, 113,5 тысячи гривень – на приглашенные коллективы.

При этом в министерстве не указали, касается ли указанная сумма ходы при участии президента и участия известных артистов, в частности, Алана Бадоева, хореографа Елены Коляденко, певиц Тины Кароль и Алины Паш.

Киеву празднования обошлись в 290 тысяч гривень, которые потратили на возложение цветов к памятнику Михаилу Грушевскому и мероприятия возле КГГА.

Ни киевская власть, ни Офис президента не платили Бадоеву и Коляденко из государственного бюджета. В то же время ни одно из ведомств, к которому обратилась УП (ОПУ, Кабмин, Министерство финансов, Минкульт), не сообщило, на основании чего клипмейкера и хореографа приобщили к организации мероприятий и/или заключали с ними договор.

Кроме того, в 2019 году государство выделило на премии военным 371,5 миллиона гривень, в прошлом году эта сумма была в десятки раз меньше – 9,7 миллиона гривен.

Как сообщал УНИАН, 9 июля новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вместо парада на День Независимости Украины в этом году государство выделит 300 млн грн на выплаты премий военнослужащим.

Военный парад на День Независимости в Киеве не состоялся впервые с 2014 года.