Львов будет претендовать на звание молодежной столицы Европы / фото УНИАН

Форум первой молодежной столицы Украины в этом году пройдет 6-7 сентября во Львове — Молодежной столице Украины 2018.

Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на пресс-службу ЛГС.

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что Львов будет подаваться на звание молодежной столицы Европы. Организаторами этого ежегодного конкурса выступает Европейский молодежный форум совместно с Конгрессом Совета Европы.

Видео дня

Читайте такжеВо Львове состоится масштабный концерт к юбилею Кузьмы "Скрябина"

Титул молодежной столицы Европы определяют с 2009 года. Первым городом-победителем стал Роттердам, действующая молодежная столица Европы – португальский город Кашкайш.

Молодежную столицу в Украине выбирали впервые. Соответственно, впервые состоится и форум, посвященный этому конкурсу. Инициаторами конкурса являются Министерство молодежи и спорта, Украинский институт международной политики и Национальная молодежная рада Украины.

Львов стал победителем всеукраинского конкурса, обойдя в финале Винницу, Днепр, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский, Кременчуг, Луцк, Ровно, Тернополь и Харьков.

Города оценивали по уровню участия молодежи в общественно-политической жизни, их занятостью и трудоустройством, предпринимательством, социальным інклюзивністю и образованием, а также присутствием молодежной культуры и творчества.