Максим Степанов

По своему потенциалу лиман относится к уникальным природным объектам. Рапа, иловые грязи и хлоридно-натриевая минеральная столовая вода Куяльницкого лимана обладают высокими лечебными свойствами. Еще в 19 веке на его берегах было построено множество лечебниц. Сейчас возле водоема также расположена здравница, где лечат от заболеваний широкого спектра.

Идея возродить уникальную Здравницу принадлежит губернатору Одесской области Максиму Степанову. В апреле 2018 года он обратился к руководителям фракций Верховной Рады с призывом поддержать законопроект о присвоении Куяльнику статуса курорта государственного значения, разработанный в Одесской областной государственной администрации.

«Такие изменения помогут сохранить и рационально использовать уникальные лечебные ресурсы водоема. Кроме того, приведут к росту инвестиционной привлекательности уникальной территории, которая по своим свойствам не уступает израильскому Мёртвому морю», — отмечает Максим Степанов.

Видео дня

Поддержала инициативу и выступила автором законопроекта народный депутат фракции «Самопомощь», глава подкомитета по вопросам развития туризма, курортов и рекреационной зоны Анна Романова.

«Статус курорта государственного значения поможет возродить Куяльник. Это откроет перспективы для развития оздоровительного туризма в регионе, а также для инвестиций в рекреационную инфраструктуру», - уверена Романова.