Василий Малюк прокомментировал масштабные оперативные мероприятия \ фото-СБУ

Руководитель СБУ Василий Малюк прокомментировал ряд масштабных оперативно-следственных мероприятий, проведенных сегодня.

По его словам, произошла "отработка лиц, которые своими действиями вредят безопасности государства в различных сферах: предателей Украины и агентов российских спецслужб; представителей организованной преступности; должностных лиц, чиновников и коррупционеров, которые подрывают экономику страны и стабильное функционирование оборонно-промышленного комплекса".

Он подчеркнул, что сегодня в рамках открытых производств в разных регионах Украины проходят десятки обысков и вручения подозрений фигурантам дел.

Видео дня

"Мы выполняем задачу, поставленную президентом Украины Владимиром Зеленским, и синхронно наносим глобальный удар по внутреннему врагу. И яркое свидетельство этому - массовые обыски, вручение подозрений и задержание злоумышленников разного калибра", - отметил Малюк.

Он добавил, что это только первый этап той комплексной и системной работы, которую уже проводит СБУ. Малюк отметил, что СБУ информирует общество о результатах сегодняшних мероприятий и, несмотря на большой объем материалов, продолжит это делать и в ближайшие дни.

Масштабные обыски СБУ

1 февраля глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия подтвердил следственные действия в ряде госструктур и отдельных известных лиц.

Так стало известно об обысках дома у украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Источники в правоохранительных органах сообщили УНИАН, что обыск в доме бизнесмена проводят СБУ и Бюро экономической безопасности, расследование касается компаний "Укртатнафта" и "Укрнафта", акционером которых является Коломойский.

Также СБУ провела обыск у застройщика и нардепа запрещенной "ОПЗЖ" Вадима Столара. Следственные действия по адресу Столара и ряда других топ-политиков подтвердил глава фракции "Слуга народа" в ВР Давид Арахамия.

Кроме того, СБУ сообщила новое подозрение бывшему президенту "Мотор Сичи" Вячеславу Богуслаеву из-за сотрудничества с российскими террористами.

Также о подозрении в служебной халатности и нанесении 1,5 млрд грн убытков госбюджету сообщено экс-министру энергетики Игорю Насалику.

А на таможне разоблачили преступления с ущербом государству почти на 400 млн грн. Разоблачили и руководительницу налоговой Киева на многомиллионных незаконных схемах обогащения. Во время обыска в и.о. главы налоговой службы Киева Оксаны Датий нашли список желаний, среди которых миллион долларов, соболиная шуба и элитные часы Breguet.

Вас также могут заинтересовать новости: