
На вооружении одной из российских мобильных огневых групп 51-й дивизии ПВО в Ростовской области был замечен новый переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), который сами россияне называют "Ива" (не следует путать с хорошо известным ПЗРК "Верба"). Соответствующие фото опубликовал OSINT-исследователь TheDeadDistrict.
По своему внешнему виду "Ива" не похожа ни на один из известных ПЗРК, находящихся на вооружении российской армии.
Эксперты портала"Милитарный" обращают внимание на сходство с иранским ПЗРК Misagh-3, а также с китайскими QW-18A/QW-19. В то же время на пусковых установках нет никаких маркировок, которые могли бы указывать на происхождение этого оружия, что может свидетельствовать о попытке его скрыть.
Подробный анализ фотографий может свидетельствовать о большем сходстве этой системы именно с китайским ПЗРК, в частности из-за наличия дополнительного элемента в носовой части пусковой установки.
На доступных фотографиях иранских Misagh-3 такого выступа нет. В то же время нельзя исключать, что речь идет о более новой модификации этой системы.
Стоит отметить, что иранские ПЗРК типа Misagh созданы на основе китайских систем семейства QW. Аналогичные комплексы, помимо Ирана, также производятся в Пакистане, где они имеют обозначение Anza-2.


Как бы то ни было, появление так называемой "Ивы" является очень важным сигналом, который, вероятно, свидетельствует о проблемах РФ в производстве современных ПЗРК.
"Представьте, у них даже нет достаточных производственных мощностей для изготовления ПЗРК", – отмечает TheDeadDistrict.
По оценкам украинских спецслужб, российско-китайское военное сотрудничество может предусматривать и производство китайского вооружения на территории России.
Как Китай помогает России
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Китай стал одним из решающих факторов в войне России против Украины. По его словам, Пекин способствует производству значительного количества видов вооружения, которое использует РФ.
По данным аналитика и авиационного эксперта Константина Криволапа, благодаря Китаю Россия смогла наладить производство ударных реактивных дронов объемом до 3000 единиц в месяц.
При этом, по словам специалиста, Украина не может напрямую использовать китайские компоненты, даже если они имеют гражданское назначение, поскольку существуют неформальные ограничения на их применение.