Фото УНИАН Александр Кузьмин

Офис президента отреагировал на введении Россией санкций против ряда украинских депутатов.

Комментарий появился на официальном сайте представительства президента.

Читайте такжеГодовщина "Минск соглашений" США призвали РФ вывести оружие и военных из Украины

Видео дня

По мнению ОП, подобные действия Кремля носят, скорее, ситуативный спекулятивный характер в пропагандистских целях - на фоне отравления Навального и политического кризиса в Беларуси. Эти факты, считают в Офисе, резко ухудшают отношение к самой РФ.

«Вполне возможно, что таким нехитрым образом, санкционно атакуя отдельных наших граждан, РФ пытается защищать свои ситуативные интересы и уменьшать информационное воздействие многочисленных негативных факторов на общественное мнение внутри страны», - предположили в ОП.

Однако если санкции касаются принципиальных позиций по суверенности Украины и соблюдения демократии, то по всем этим позициям мы абсолютно едины, заявили в представительстве Зеленского.

«Независимо от партийной принадлежности и политических разногласий. И в таком случае рекомендуем вводить санкции сразу против всех наших парламентариев и даже против всех наших граждан. С целью экономии времени, необходимого для составления индивидуальных санкционных списков. Так будет честно и справедливо», - говорится в сообщении.

Однако Офис президента не исключил манипуляций накануне местных выборов в Украине и «подыгрывания определенным политическим группам».

«К сожалению для российской стороны, все подобные манипуляции мы прекрасно умеем читать, и они абсолютно не влияют на наше внутреннее политическое здоровье», - отметили в ОП.

Что случилось?

Вечером 4 сентября стало известно о введении санкций против ряда украинцев. В черный список, в частности, попал лидер группы «Океан Эльзы» и лидер партии «Голоса» Святослав Вакарчук, а также пятый президент Украины и депутат Петр Порошенко.

Санкции России против Украины

  • 1 ноября 2018 года правительство РФ ввело санкции в отношении 322 физических и 68 юридических лиц Украины. В декабре того же года тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении списка.
  • В постановлении указывается, что оно направлено "на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений".
  • 22 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации". Правительству РФ было поручено определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются санкции.