россия / obrazz.ru

Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин, сообщает Радио Свобода.

«Фиксируем факты нарушения российской границы со стороны украинских Вооруженных сил. В случае продолжения украинской стороной нарушений режима государственной границы будут приниматься все необходимые меры для их жесткого недопущения», - сказал он.

Читайте такжеОперация по перекрытию границы фактически завершена - Турчинов

Видео дня

«Уже прошел почти месяц после избрания Петра Порошенко президентом Украины. Мы продолжаем ожидать адекватных шагов нового президента по деэскалации. Основа для этого есть – Женевское заявление от 17 апреля и «дорожная карта» швейцарского председательства. Однако мира на востоке страны, который он обещал избирателям, пока нет. Планируется объявить об одностороннем прекращении огня. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно скорее», – сказал Келин.

«Чтобы прекращение огня стало всеобъемлющим, нужно пройти путь взаимного диалога с представителями юго-востока страны, выйти на решения, которые позволили бы удовлетворить интересы всех регионов и политических сил. Должна быть объявлена амнистия для протестующих», – заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ.

Как сообщал УНИАН, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о наращивании присутствия российских военных на границе с Украиной, и это выглядит так, что Россия „рассматривает возможность последующего вмешательства”.

И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль заверяет, что силы антитеррористической операции восстановили полный контроль на украинско-российской границе.