Яценюк заявил, что Россия должна

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что если Россия прекратит поддержку и финансирование террористов, ситуация на востоке Украины решится через неделю-две.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров, об этом он сказал вчера на Саммите по энергетической безопасности в Берлине.

Читайте такжеВ Совете безопасности ООН осудили действия боевиков на востоке Украины

Видео дня

По словам Яценюка, «если Россия выйдет из игры, мы решим ситуацию на востоке Украины через неделю или две. Но когда Россия поддерживает и финансирует террористов, предоставляет им доступ на украинскую территорию, - это создает огромные трудности».

Он подчеркнул, что Украина находится в очень сложной ситуации. По словам Яценюка, нет единого инструмента решения проблемы, а «есть ряд путей, и ключевой путь для нас - иметь мирные переговоры со всеми, кто хочет мира и объединенную страну».

Глава правительства отметил, что с первых дней пребывания в должности он «четко обращался к востоку Украины с тем, что правительство защитит русскоязычное меньшинство», «и мы это делаем».

Яценюк напомнил, что правительство заявило о готовности провести децентрализацию власти и наделить полномочиями местные власти. «Это то, чего просит народ Украины. Нам нужно изменить Конституцию, и этот процесс должен быть всеобъемлющим», - сказал он.

«Мы сделаем все, что можем, для того, чтобы сохранить мир и стабильность, и чтобы Украина была единым, объединенным демократическим государством», - подчеркнул он.

С другой стороны, отметил Яценюк, ситуация на востоке Украины обостряется: «Грузовики, заполненные вооружением и тренированными в России бандитами, пересекли украинскую границу со стороны России. Мы обращались в Федеральную таможенную службу России, к российской власти блокировать границу и не позволять этим бандитам пересекать границу и обострять ситуацию. Но они не сделали ничего».

Яценюк заявил, что эти бандиты «терроризируют мирное население, убивают невинных украинцев». Поэтому еще один путь, по его словам, - бороться с террористами, и «это обязанность каждого государства - защищать его граждан».

«Призываем Россию и персонально президента Путина осудить террористов, заблокировать границу и поддержать Украину в том, чтобы остановить террористов», - подчеркнул премьер.

«Мы понимаем, что главная цель российского режима - уничтожить государство Украина. И мы считаем, что президент Путин изменит свое мнение. Россия подорвала глобальную безопасность, нарушила Устав ООН, аннексировала Крым, захватила территорию независимого государства и поддерживает террористов. И Россия за это ответственна», - сказал он.

Как отметил Яценюк, в Украине прошли свободные и честные выборы президента.

Читайте такжеРоссия отказала Украине в проведении наблюдательного полета над своей территорией

По его словам, повестка дня правительства - изменить Конституцию, децентрализовать государственную власть, передать полномочия местным органам власти, изменить Бюджетный кодекс и предоставить украинским регионам дополнительную финансовую поддержку, изменить Налоговый кодекс, улучшить экономическую ситуацию, «рассмотреть любые вопросы, связанные с русскоязычным меньшинством, и другие вопросы, важные для востока».

«Убежден, что новоизбранный президент имеет такую же или даже более широкую повестку дня. И мы ответим на любые легитимные вопросы с востока, поскольку восток - это очень важная часть Украины», - добавил Яценюк.