Регионалы хотят отправить Добкина на переговоры в формате Украина-ЕС-США-РФ

Партия регионов заявила о желании участвовать во встрече между Украиной, ЕС, США и РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

Отмечается, что ПР готова выступать на встрече от юго-востока Украины. Такое решение вчера поздно принял Президиум Политсовета партии.

Видео дня

Читайте такжеРегионалы подготовили законопроект об амнистии сепаратистов

В качестве переговорщика ПР предложила кандидатуру Михаила Добкина, который выиграл праймериз на съезде ПР и является кандидатом на пост Президента Украины от этой же партии. 

Справка УНИАН. После оккупации Крыма российскими военными нелегитимная власть АРК 16 марта провела незаконный референдум и заявила, что почти 97% тех, кто принял в нем участие, проголосовали за присоединение Крыма к России.

Через два дня президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма. Практически все страны мира не признали территориального раздела Украины, осудив действия Кремля.

Читайте такжеРФ отказалась от военной интервенции в Украину в пользу развязывания гражданской войны - эксперт

Однако РФ не оставила попыток дестабилизировать ситуацию в Украине.

6 апреля в Луганске, Харькове и Донецке агрессивные молодчики с пророссийскими лозунгами предприняли попытки захватить органы государственной власти.

9 апреля в Луганске Добкина прогнали митингующие возле захваченного сепаратистами здания Управления Службы безопасности Украины. «Регионала» вместе с охраной вытолкали за территорию баррикад, все это сопровождалось нецензурными выражениями, криками «Предатель!», «Ганьба!» и рукоприкладством со стороны митингующих. Добкину и его сопровождению с трудом удалось сесть в автомобиль и покинуть место противостояния.

Читайте такжеДобкин заявил, что не одобряет идею создания "Харьковской республики"

7 апреля состоялся телефонный разговор Госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, по результатам которого Белый дом заявил, что на протяжении ближайших 10 дней между Украиной, Россией, США и ЕС состоятся переговоры для поиска путей снятия напряженности.

8 апреля Лавров сообщил, что Москва готова к переговорам в формате РФ-США-ЕС-Украина.

Читайте такжеПР намерена подать иск о восстановлении вещания российских телеканалов в Украине

Пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон сказала, что четырехсторонняя встреча глав дипломатий ЕС, США, Украины и России по урегулированию украинского кризиса состоится в Европе на следующей неделе, сейчас отрабатываются ее время и место. По словам Майи Косьянчич, встреча, скорее, может состояться в среду-четверг, 16-17 апреля.