
В украинском небе появились "Шахеды" с необычной конструкцией на корпусе. На новую конструктивную особенность российских беспилотников обратил внимание советник президента Украины Владимира Зеленского по развитию технологических направлений обороны Сергей (Флеш) Бескрестнов.
В своем Telegram-канале он показал фотографии беспилотников, на корпусах которых видны по два характерных элемента, напоминающих "усы" – у обычных "Шахедов" таких деталей нет.
Бескрестнов отметил, что пока точно неизвестно, какое конкретное назначение у новой конструкции.
"Мы пока точно не знаем, зачем нужны эти усы. Это точно не антенны", – написал эксперт.

Российские дроны становятся всё опаснее
Ранее Флеш сообщил, что российские военные 30 сентября впервые применили реактивный дрон с особым кумулятивно-режущим боезарядом специальной нагрузки, вероятно, для нанесения ударов по высоковольтным опорам и железным мостам.
Он также ранее сообщал, что в настоящее время Россия производит более 3000 реактивных БПЛА "Герань" ежемесячно.
Украинские производители ещё зимой заявляли оготовности перехватчиков, способных сбивать российские реактивные дроны. Однако впоследствии во время испытаний в боевых условиях выяснилось, что создать аппарат, который просто быстро летает, недостаточно.