Вблизи Печерского районного суда города Киева, куда доставили лидера партии "Движение новых сил", экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили для избрания ему меры пресечения, собралось около сотни активистов.

Видео дня

Как передает корреспондент УНИАН, подступы к суду перекрыты плотным кордоном правоохранителей. Представители Нацгвардии и полиции выстроились на улице Крещатик в несколько рядов, начиная от угла улицы Богдана Хмельницкого и до арки на подходе к зданию суда.

Арка заполнена правоохранителями, которые не пропускают активистов в судебное учреждение.

Представители суда сообщили, что судебное заседание по избранию меры пресечения Саакашвили запланировано на 12.00.

Читайте такжеЧто происходит под зданием Печерского суда, куда привезли Саакашвили (трансляция)

Как сообщал УНИАН, ранее стало известно, что Саакашвили доставили в Печерский райсуд Киева, где ему должны избрать меру пресечения.

Саакашвили задержали вечером 8 декабря и доставили в следственный изолятор СБУ.

Прокуроры будут просить суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Генпрокуратура объявила Саакашвили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса: покушение на преступление (ч. 1 ст. 15), преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили несколько лиц (два или более) (ч. 2 ст. 28), содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности (ч. 2 ст. 256).

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили организовал акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействия членам преступной группировки экс-президента Украины Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования.

Саакашвили отверг обвинения генпрокурора.