Антон Геращенко подал свою декларацию на должность заместителя министра внутренних дел / фото УНИАН

Народный депутат 8-го созыва Антон Геращенко претендует на должность заместителя министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом свидетельствует его декларация "Кандидата на должность", размещенная на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Читайте такжеМожете "благодарить" Авакова: Супрун объяснила, почему в Украине нет медицинского каннабиса (видео)

Видео дня

В графе "Занимаемая должность (или должность, на которую претендуете как кандидат)" указано "Заместитель министра", а в графе "Место работы или прохождения службы (или место будущей работы или прохождения службы для кандидатов" - "Министерство внутренних дел Украины".

Декларация была внесена на сайт НАПК 1 сентября.

Как сообщал УНИАН, 29 августа Авакова оставили в новом составе правительства, а председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пояснил, что министра переназначили под “персональную ответственность” президента.

Ранее более 20 общественных организаций призвали президента и его монобольшинство в Верховной Раде не переназначать министра внутренних дел Авакова на любые должности.

Активисты обвиняют министра внутренних дел в провале реформы органов внутренних дел; переаттестации в полиции, последствием чего стала реабилитация старых кадров милиции и "беркутовцев"; нераскрытии десятков заказных убийств и нападений на общественных деятелей, адвокатов, журналистов, политиков, правозащитников; совершении коррупционных закупок.

28 августа активисты с этими требованиями пикетировали Офис президента.