Аваков и Нацполиция обеспечили безопасность трех избирательных кампаний / фото УНИАН

Правоохранительные органы Украины в лице главы МВД Украины Арсена Авакова и руководства Национальной полиции Украины обеспечили безопасность и законность волеизъявления во время всех избирательных кампаний Украины за текущий год.

Об этом пишет Иван Сергиенко для интернет-издания «lenta.ua».

«Третьи выборы за год – если считать два тура президентских – прошли спокойно, несмотря на опасения экспертов об опасности раскачки ситуации. Избирательный процесс обошёлся без эксцессов во многом благодаря слаженной работе силовиков. Показательно, что международные наблюдатели, а также общественные структуры констатируют, что массовых схем по срыву или фальсификации результатов выборов не произошло», - отмечает автор.

Видео дня

Сергиенко отмечает, что правоохранители фиксировали незначительные нарушения, которые не повлияли на результаты выборов

Говоря об оценке международных партнёров, автор отмечает, что послы G7 приветствовали «проведение парламентских выборов в Украине на конкурентной основе с соблюдением основных прав и свобод», а также поздравили Украину с проделанной на досрочных парламентских выборах работой. Отдельно поздравил украинцев с мирным проведением выборов в Верховную Раду Госдеп США: выборы «дали чёткий результат и подчеркнули приверженность украинцев идеалам демократии».

Отдали должное работе украинских силовиков и украинские наблюдатели и политики - глава организации «Опора» Ольга Айвазовская отметила, что день голосования во время внеочередных парламентских выборов прошёл спокойно, преимущественно в соответствии с законом. Премьер-министр Владимир Гройсман расценил выборы как демократичные и свободные. Лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что министр внутренних дел Арсен Аваков показал свою эффективность в рамках президентской и парламентской кампаний: «Надо отдать должное - полиция заняла равноудаленную позицию, и выборы прошли прозрачно».

Сергиенко также отмечает, что МВД начало работу по подготовке к противодействию нарушениям на выборах ещё в январе – перед президентскими выборами: «Тогда министр внутренних дел впервые сформулировал основные задачи и принципы деятельности правоохранителей во время избирательного процесса. Основной массив работы был направлен на превенцию и незамедлительную реакцию на все инциденты. Тогда же МВД и ЦИК объединили усилия, подписав Меморандум о сотрудничестве».

Во время голосования на досрочных парламентских выборах избежать кибервмешательств удалось благодаря налаженному по инициативе МВД сотрудничеству с ГПУ, СБУ, Госспецсвязью, иностранными коллегами из ФБР, Европола, Интерпола, а также офисами Facebook, Google и Twitter.

Новацией стала интерактивная система фиксации нарушений «Выборы-2019», доступная на сайте МВД.

Автор также отмечает, что в ходе волеизъявления 21 июля безопасность граждан и порядок на избирательных участках обеспечивали 132,5 тыс. правоохранителей, под круглосуточной охраной находились 199 окружных избирательных комиссий и почти 30 тыс. избирательных участков. По состоянию на 25 июля в полицию поступило 10661 обращений о нарушениях, связанных с избирательным процессом, открыто 516 уголовных производств. Составлено более 1437 административных протоколов.

«Министр внутренних дел заверил, что МВД заняло позицию абсолютно равную к каждому кандидату - вне зависимости от их провластности или оппозиционности, и ни Нацполиция, ни Нацгвардия, ни ГСЧС, ни погранслужба не будут участвовать в политическом процессе. Как показывает результат – правоохранители сработали объективно, невзирая на политическую окраску нарушителей», - подчёркивает Сергиенко.