Иллюстрация REUTERS

Германия ожидает от Украины создания рынка земли, что позволит финансировать соответствующие проекты и направлять инвестиции в страну.

Читайте такжеЗапуск рынка земли в Украине раскроет значительный потенциал для экономического роста - отчет МВФ

Об этом заявил государственный секретарь Федерального министерства экономики и энергетики Маттиас Махниг на бизнес-форуме в Киеве.

Видео дня

«Нужно пройти земельную реформу для того, чтобы иностранные инвесторы могли приходить в Украину, и это было бы серьезным условием финансирования проектов, можно было бы покупать землю и безопасно работать на ней», - сказал он.

Также Махниг отметил, что инвестиции немецкого правительства в ближайшей перспективе будут направлены в энергетический сектор Украины для увеличения энергоэффективности, однако значительного увеличения их объема стоит ожидать при условии продолжения Украиной необходимых реформ.

Как сообщал УНИАН, 6 октября Верховная Рада продлила действующий в Украине с 2001 года мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2018 года. Вместе с тем, введение рынка земли является одним из ключевых условий сотрудничества с ключевым кредитором Украины – Международным валютным фондом.