Польша рассчитывает на госкомпании, планируя разработку месторождений сланцевого газа, добычу которого страна надеется начать уже в 2014 году. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на главу Госказначейства Польши Миколая Будзановски.

"Следующие два года будут, несомненно, временем для большой работы наших компаний, в основном - PGNiG, PKN Orlen и Lotos", - сказал он на семинаре.

"У нас есть основания думать, что первый сланцевый газ будет получен уже в 2014 году или по крайней мере в 2015 году", - сказал Будзановски.

Видео дня

Варшава делает ставку на сланцевый газ в надежде снизить топливную зависимость от России, которая обеспечивает около двух третей ежегодного потребления Польши. Стране необходимо около 14 миллиардов кубометров газа в год.

Польские власти выдали более сотни разрешений на добычу сланцевого газа компаниям, включая таких гигантов как Chevron и Exxon Mobil. По оценке государственного Управления энергетической информации США (EIA), у Польши могут быть крупнейшие в Европе запасы сланцевого газа - около 5,3 триллиона кубометров.

Сланцевый газ уже произвел революцию в газовой отрасли США, и теперь ряд стран Восточной Европы привлекает зарубежные компании для его поиска чтобы заменить часть дорогостоящего природного газа. Однако угроза экологии при разведке сланцевого газа тормозит развитие его производства - на этой неделе Болгария запретила добычу сланцевого газа, последовав примеру Франции и Великобритании.

Отношения российского газового монополиста Газпрома с Европой в последний год омрачились спорами о справедливости высоких расценок на газ из РФ, вылившимися в судебные разбирательства и антимонопольные проверки.

Польская PGNiG наряду с немецким E.ON судится с Газпромом, требуя снизить цены на газ и пересмотреть условия долгосрочных контрактов, привязанных к котировкам нефти, выступая за переход к индикаторам спотового рынка.

Однако Газпром настаивает на сохранении долгосрочных контрактов с "нефтяной" формулой цены и очень неохотно идет на уступки.

При этом руководство концерна скептически оценивает планы Польши начать производство сланцевого газа, а представитель Газпрома отказался сказать Рейтер, собирается ли монополия участвовать в его добыче на территории Польши.