Разведчики считают, что Трамп уничтожит разведку / фото REUTERS

Похвала и поддержка Владимира Путина со стороны Дональда Трампа вызывают тревогу среди бывших сотрудников разведки и других экспертов. Они опасаются, что президентство Трампа будет выгодно Москве и нанесет ущерб американской демократии и интересам за рубежом.

Издание The Guardian пишет, что критики опасаются, что в случае повторного избрания Трамп поможет России добиться выгодного мирного соглашения, прекратив помощь Киеву.

"Трамп воспринимает Путина как сильного человека", - говорит Фиона Хилл, старший научный сотрудник Брукингского института и сотрудник по вопросам национальной безопасности в первые два года администрации Трампа. "В каком-то смысле они работают параллельно, потому что оба пытаются ослабить США, но по совершенно разным причинам".

Видео дня

Бывшие офицеры также опасаются, что Трамп может разрушить американскую разведку, назначив на свои посты сторонников ультраправых взглядов, таких как генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн, который в 2017 году недолго был советником Трампа по национальной безопасности, а затем признал себя виновным во лжи ФБР о своих контактах с российским послом во время переходного периода.

Глубокие опасения по поводу еще одного президентства Трампа отчасти объясняются тем, что в 2018 году он принял слова Путина о том, что Россия не вмешивалась в выборы 2016 года, несмотря на убедительные доказательства обратного со стороны сотрудников американской разведки, доклад двухпартийной комиссии Сената и расследование специального советника Роберта Мюллера.

Сокращая правительство США и назначая лояльных людей, Трамп избавится от жизненно важных специалистов в области безопасности

Двухлетнее расследование Мюллера показало, что вмешательство России в дела Трампа в 2016 году было "масштабным и систематическим". Были и другие признаки, что Трамп сблизился с Россией во время своего президентства, включая странную встречу в Овальном кабинете с российским послом и министром иностранных дел, на которой Трамп поделился секретной информацией.

Хилл добавила, что "Трамп шокирующе невежественен" в вопросах внешней политики. Он редко читал материалы, которые ему давали перед встречами. Он представляет угрозу не столько для России, сколько для США, учитывая его подход к управлению".

Другие бывшие чиновники высказывают аналогичные опасения.

"Я думаю, что Трамп и Путин - хорошо дополняют друг друга. У них общие цели и задачи ", - сказал Дуглас Лондон, отставной старший оперативный сотрудник ЦРУ.

Он опасается, что Трамп "будет использовать ЦРУ как свою собственную преторианскую гвардию. Он может сделать это, используя уникальные возможности и полномочия агентства, чтобы шпионить, заставить замолчать и, возможно, даже причинить вред своим врагам".

В Трампе нет буквально ничего, что позволило бы предположить, что он поставит интересы США выше своих собственных при любых обстоятельствах

Аналогичным образом, ключевые демократы глубоко обеспокоены международными и внутренними последствиями, если Трамп снова победит на выборах.

"Когда он поддерживает тесные и длительные, почти подневольные отношения с иностранным врагом, который к тому же является олигархом-мультимиллиардером, рецепт катастрофы очевиден", - сказал сенатор-демократ Шелдон Уайтхаус

Усилия Трампа, направленные на то, чтобы задобрить Путина и подставить под удар американскую разведку, были подчеркнуты их печально известной встречей в Хельсинки в 2018 году, отметил Уайтхаус.

Чарли Дент, бывший представитель республиканцев, также высказал опасения по поводу президентства Трампа, учитывая его преклонение перед Путиным.

"Трамп отождествляет себя с нелиберальными, популистскими и авторитарными лидерами", - сказал Дент. "У Трампа есть автократические наклонности, а Путин - просто автократ".

"Трамп положительно отзывается о Путине и использует его как достоверный источник - это язык экстремистской политики", - сказал Стивен Левитски, профессор государственного управления Гарвардского университета. "Трамп - это авторитарная личность, если таковая когда-либо существовала в американской политике".

Бывшие сотрудники разведки считают, что пропутинские симпатии Трампа приведут к политизации разведывательного сообщества в случае его победы, что ослабит обмен разведданными с союзниками и принесет пользу россиянам.

Марк Полимеропулос, бывший высокопоставленный сотрудник разведслужбы, подчеркнул, что назначение Трампом Флинна или Пателя "повредит связям США с ключевыми союзниками". Разведки других стран просто перестану делиться информацией.

Выборы в США 2024 - последние новости

Дональд Трамп - главный кандидат в президенты от республиканцев. Его соперница в рядах Республиканской партии Никки Хейли объявила о выходе из гонки. Послче чего Трамп вызвал Джо Байдена на дебаты.

В то же время результаты опроса Reuters/Ipsos показали, что Байден опережает Трампа в электоральных симпатиях американских избирателей.

Вас также могут заинтересовать новости: