Фото УНИАН

Украина является надежным транзитным партнером и не будет блокировать транзит грузов через свою территорию, заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в ходе 12 международной конференции Dragon Capital.

«Украина - надежный транзитный партнер, и мы не будем блокировать транзит», - сказал министр, отвечая на вопрос о перспективах транзита грузов через территорию Украины в этом году.

Как сообщал УНИАН, после проведения двусторонних переговоров, с 25 февраля Украина и Россия разблокировали транзитные грузоперевозки по своим территориям, которые были заблокированы со второй половины февраля.

Видео дня

Тем не менее активисты заявили, что продолжат блокирование движения российских фур, несмотря на эти договоренности. В частности, об этом заявил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Ранее Национальная полиция Украины определила транзитные маршруты для проезда грузовых автомобилей из Российской Федерации. Так, маршруты предусматривают движение из/в Россию через два пункта пропуска в Сумской и Харьковской областях.

Предусмотрены также четыре маршрута через Беларусь, четыре – через Польшу, четыре – через Молдову, два – через Румынию, и по одному через Словакию и Венгрию.

Кроме того, Министерство внутренних дел Украины предлагает российским перевозчикам платное сопровождение по территории Украины в размере 1170 грн за одну фуру.