Каким будет кврс валю в апреле-ответ эксперта / фото REUTERS

Ситуация на валютном рынке в апреле будет оставаться стабильной и прогнозируемой под действием различных факторов, и наличный курс валют вряд ли претерпит какие-то существенные изменения. Об этом в комментарии УНИАН рассказал директор департамента казначейства Банка "Cominbank" Герман Марченко.

По его словам, на валютный рынок в апреле будет влиять ряд факторов, среди которых самые главные – это незначительный уровень инфляции (за 2 месяца года инфляция в Украине составила 1,5%, что является положительным для украинской экономики), получение международной финансовой помощи, сохранение баланса между спросом и предложением на наличном рынке.

"Кроме специальных программ, благодаря которым граждане могут покупать валюту по выгодному курсу с последующим их размещением на депозитах, НБУ внимательно следит за текущей ситуацией и вовремя осуществляет валютные интервенции. Это позволяет оперативно реагировать на любые "шаткие" ситуации", - отметил эксперт.

Видео дня

Также среди факторов влияния на валютный рынок Марченко выделил сохранение неизменной учетной ставки НБУ на уровне 25% и официального курса валют (36,6 грн/долл. и 39 грн/евро), успешные действия ВСУ в борьбе с агрессором и увеличение расходов на военные нужды более чем на 500 млрд грн.

"Напомню, что это увеличивает расходную часть госбюджета. В данном контексте стоит заметить, что руководство НБУ уже заверило, что такое увеличение расходов будет компенсироваться развитием рынка внутренних заимствований, получением средств от международных финансовых институтов и макрофинансовой помощи", - сказал эксперт.

Таким образом, прогнозирует Марченко, по всем экономическим признакам, в апреле ситуация на валютном рынке будет оставаться достаточно стабильной и прогнозируемой. Он отметил, что пока невозможно учесть все обстоятельства, которые так или иначе будут влиять на валютный рынок. Однако по аналогии марта можно сделать определенные прогнозы.

"Макрофинансовая помощь будет продолжаться и в дальнейшем: понимаем, что западные партнеры готовы поддерживать Украину столько, сколько нужно - Украина рассчитывает на то, что благодаря этой помощи удастся покрыть часть бюджетного дефицита (это касается, как прямых валютных поступлений, так и военно-технической помощи), баланс между спросом и предложением на наличные деньги будет сохранен", - сказал эксперт.

Кроме этого, отметил он, наличный курс валют вряд ли претерпит каких-либо существенных изменений (курс в обменных пунктах будет находиться в пределах сформированного в конце февраля коридора: 38-39 грн/долл. и 40-41 грн/евро).

Курс валют сегодня - данные на 27 марта

Как сообщал УНИАН, курс гривны к доллару в банковских обменниках Киева сегодня укрепился до 38,55 грн/долл. Евро остался на уровне поперднего показателя - 41,50 грн/евро.

Продать доллары в среднем можно за 38,10 грн за долл., а евро - 40,50 грн за евро.

Вас также могут заинтересовать новости: