Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства в среду поручил ответственным министерствам проверить государственные закупки на общую сумму 20 млрд грн, которые были проведены за последние четыре дня марта 2016 года перед вступлением в силу закона о государственных закупках с 1 апреля.

Читайте такжеКабмин выделил 17 миллионов на веб-портал госзакупок Prozorro

"Я вам лучше предлагаю отменить все эти тендеры, перейти через 1 августа и перейти на систему Prozorro. Мы проведем аналитику. Мы в состоянии сегодня проанализировать 20 млрд грн конкретных тендеров. У нас с 1 августа будут аналоги закупок, с которыми мы сравним. Я призываю сегодня все 20 млрд грн проанализировать по каждому тендеру, направлению, министерству, отменить и с 1 августа перейти на Prozorro”, - заявил Гройсман.

Видео дня

Также премьер поручил контролирующим и силовым органам обратить особое внимание не тендеры, проведенные в конце марта.

"Арсен Борисович (Аваков, министр внутренних дел - УНИАН), я думаю, что вам, вашим службам нужно обратить на это внимание.. Также мы дадим поручение ГФИ (Государственная финансовая инспекция - УНИАН) проверить тендеры", - сказал глава правительства.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.