Найденный объект имеет цилиндрическую форму / фото REUTERS

Датское энергетическое агентство (DEA) обнаружило неизвестный объект рядом с газопроводом "Северный поток".

Как говорится в сообщении на сайте DEA, найденный объект имеет цилиндрическую форму, он около 40 см в высоту и 10 см в диаметре.

"Для выяснения природы объекта датские власти решили поднять его при содействии Министерства обороны Дании. В связи с этим Датское энергетическое агентство пригласило владельца газопровода Nord Stream 2 AG принять участие в операции", - говорится в сообщении DEA.

Видео дня

По предварительной информации обнаруженный объект может быть морским дымовым буем, который не представляет непосредственной угрозы для безопасности газопровода.

Фото DEA

Диверсия на "Северном потоке"

26 сентября 2022 года пропускная способность в обеих нитках "Северного потока" упала до нуля из-за резкого снижения давления. В заявлении компании-оператора Nord Stream 2 AG говорится, что причиной неполадки стала дыра в трубе. ЧП произошло в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. 

Ночью давление упало и в трубопроводе "Северный поток - 2", идущего вдоль "Северного потока" по дну Балтийского моря.

27 сентября 2022 года в районе "Северного потока" прогремели взрывы. Вокруг мест утечки были созданы зоны отчуждения для безопасности морского и воздушного движения.

28 сентября 2022 года в The Times вышел материал о том, что Россия несколько недель готовила взрыв на "Северном потоке". Как утверждало издание, взрывчатку сбросили в море за несколько недель до подрыва.

30 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил, что в утечках на "Северном потоке" виновны "англосаксы".

В марте 2023 года в New York Times вышел материал о том, что новые разведданные США указывают на то, что за атакой на "Северный поток" может стоять украинская группа.

13 марта 2023 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о том, что агрессор не верит в причастность Украины к подрыву "Северного потока".

Вас также могут заинтересовать новости: