Электросети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов россиян / фото УНИАН, Александр Синица

В "Укрэнерго" назвали семь областей, которых сегодня коснется ограничение потребления электроэнергии. Известно, что такие меры необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети и обеспечить устойчивую балансировку энергосистемы, а также избежать повторных аварий.

Как сообщаются на Facebook-странице "Укрэнерго", сегодня, 5 ноября, с 6 часов утра Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" предоставил операторам распределительных сетей объемы для ограничения электроснабжения в формате ГПО для потребителей во многих областях.

Ограничения потребления электроэнергии будут происходить в:

Видео дня
  • городе Киев и Киевской области,
  • в Черниговской,
  • в Черкасской,
  • в Житомирской,
  • в Сумской,
  • в Харьковской,
  • и Полтавской областях.

"Напомним, графики почасовых отключений (ГПО) предусматривают, что определенные группы потребителей будут ограничивать каждый день, но по определенному расписанию, составленному операторами распределительных сетей для каждой области. Графики отключения именно в этом формате уже должны были быть разработаны и обнародованы облэнерго заранее", - добавили в "Укрэнерго".

Также в учреждении напомнили, что такие ограничения нужны для того, чтобы уменьшить нагрузку на сети, обеспечить постоянное балансирование энергосистемы и избежать повторных аварий после того, как сети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов россиян.

"Ремонтные и восстановительные работы продолжаются круглосуточно. Просим о понимании и поддержке", - отметили в "Укрэнерго".

Ограничение света в Украине

Как уже сообщал УНИАН, на фоне поражений и неудач на фронте Россия начала наносить массированные ракетные атаки по мирным городам и объектам инфраструктуры Украины. 

Известно, что только за период с 10 по 12 октября, когда Украина оказалась под ракетными со стороны рашистов, было повреждено 30% энергетической инфраструктуры

Однако на этом атаки РФ не закончились. Уже 15 октября страна-агрессор продолжила бить по инфраструктуре Украины, 17 и 18 октября удары были по объектам в Киеве. 22 октября рашисты атаковали сразу несколько областей и обесточили Кировоградскую, Ривненскую, Хмельницкую и Волынскую области. После этого РФ нанесла новый удар 27 октября, она попала в энергетическую инфраструктуру на Киевщине.

На фоне ракетных атак в Украине начали применять графики ограничения электроснабжения. Украинцев призывают экономить электричество в пиковые часы нагрузки. 

Вас также могут заинтересовать новости: