Пока страна хочет сделать все возможное, чтобы и дальше покупать нефть и газ из России / фото REUTERS

Венгерское правительство проводит тайные дискуссии о том, как уменьшить энергетическую зависимость страны от поставок из России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Telex.hu.

Сейчас Венгрия блокирует любые ограничения ЕС, которые касаются российского газа и нефти. Правительство утверждает, что причина в том, что оно не хочет поддерживать какие-либо меры, которые бы ограничивали энергоснабжение Венгрии. Сейчас, однако, правительство Венгрии ведет тайные переговоры об уходе от Москвы.

Видео дня

Обсуждения продолжаются в министерстве инноваций и технологий.

Пока страна хочет сделать все возможное, чтобы и дальше покупать нефть и газ из России. Однако, отмечается, что появляется понимание, что в долгосрочной перспективе такой подход не сработает.

Одним из возможных решений был бы СПГ (сжиженный природный газ).

Среди альтернатив российскому газу называют усиление хорватского газопровода СПГ; приобретение и реконструкция хранилищ СПГ; строительство газопровода из Северной Италии к Словении и Венгрии; "великого северного сообщения".

По данным Telex, словенский трубопровод обеспечит доступ к портам СПГ на севере Италии. На этих терминалах сжиженный природный газ испаряется обратно в газообразное состояние. Доступ к ним по трубопроводу поможет венгерским поставкам.

Отмечается, что никаких проектов решений в этой сфере еще принято не было и обсуждения сейчас выглядят скорее как обмен идеями. Однако уже само начало таких обсуждений издание считает позитивом.

Как сообщалось, президент Еврокомиссии представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины.

Поставки сырой нефти из РФ прекратятся в течение шести месяцев, а продуктов нефтепереработки – до конца года.

После этого премьер Венгрии Виктор Орбан в письме в Еврокомиссию назвал новый пакет санкций против РФ "исторической ошибкой". Он сказал, что хочет пятилетнего исключения из запрета на покупку нефти.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что в Европейском Союзе решили предложить предоставить Венгрии, Словакии и Чехии возможность сохранить импорт российской нефти до 2024 года.

Вас также могут заинтересовать новости: