ОАО "Газпром" всегда обладал и обладает всеми необходимыми полномочиями для ведения переговоров с Украиной, как и с десятками покупателей российского газа. Об этом заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей КУПРИЯНОВ в ответ на заявление на эту тему главы "Нафтогаза Украины" Олега ДУБИНЫ, передает РИА Новости.

"Газпром" обладает полномочиями, в отличие от "Нафтогаза", который не имел их еще с прошлого года. Мы об этом говорили, и сегодня это стало ясно всем", - сказал С.КУПРИЯНОВ.

Он предложил руководству "Нафтогаза" не искать причин "для оправдания собственной бездеятельности".

Видео дня

Как сообщал УНИАН, сегодня глава "Нафтогаза" О.ДУБИНА заявил, что создается впечатление, что представители "Газпрома" не имеют полномочий и мандата на подписание каких-либо контрактов с делегацией "Нафтогаза". По его словам, пока переговоры идут впустую, российская делегация выглядит неготовой к продолжению переговорного процесса.

"Мы надеемся на то, что российская сторона получит соответствующее поручение на продолжение переговоров, займет конструктивную позицию для нахождения взаимовыгодного решения и подписания соответствующих долгосрочных контрактов", - сказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины».