Владимир Путин / фото REUTERS

Заявление "Газпрома" о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию после их отказа от оплаты в рублях – это попытка России шантажировать Евросоюз газом.

Об этом в  глава Twitter заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Это неоправданно и недопустимо. И это еще раз свидетельствует о ненадежности России как поставщика газа. Мы готовы к такому сценарию. Мы тесно контактируем со всеми государствами-членами. Мы работаем над обеспечением альтернативных поставок и лучших возможных уровней хранения по всему ЕС", – написала она.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, государства-члены разработали планы на случай непредвиденных обстоятельств именно для такого сценария: "Сейчас проходит заседание координационной группы по газу. Мы планируем наш скоординированный ответ ЕС. Мы также продолжим работу с международными партнерами, чтобы обеспечить альтернативные потоки".

скриншот

Глава Еврокомиссии добавила, что продолжит работу с европейскими и мировыми лидерами для обеспечения безопасности энергоснабжения в Европе.

Обновлено. Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил, что для правительства не стало неожиданностью решение России остановить поставки газа. Он заверил, что уменьшения поставок потребителям не будет, сообщает БГНЕС.

Петков назвал действия "Газпрома" грубым нарушением контракта и шантажом, на который страна не поддастся. По его словам, он провел разговор с главой Еврокомиссии, которая заверила его, что эта ситуация будет проблемой не Болгарии, а всего ЕС, и ответ будет общим.

Напомним, ранее сообщалось, что 26 апреля Россия остановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту, а также приостановила поставки газа в Болгарию.

Вас также могут заинтересовать новости: