
Великобритания впервые за 20 лет возобновила производство крупнокалиберного оружия.
Как пишет Wnp, немецкая оборонная компания Rheinmetall открыла новый оружейный завод в Телфорде, где будут выпускать 120-мм и 155-мм системы вооружения, в том числе для британского танка Challenger 3 и будущих артиллерийских платформ.
Предприятие стало частью инвестиционной программы Rheinmetall в Великобритании стоимостью более 200 млн фунтов стерлингов.
Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг, выступая на открытии завода, сказал, что за восемь месяцев площадку удалось превратить в полноценный производственный комплекс.
Сколько оружия сможет выпускать новый завод
На предприятии уже установили и ввели в эксплуатацию производственное оборудование. Производство организовали поэтапно: выпуск затворов и затворных блоков начался в мае, а стволов – в июне.
При выходе на максимальную мощность предприятие сможет производить до 245 орудийных стволов калибра 120 и 155 мм в год, а также более 50 орудийных затворов ежегодно.
Великобритания намерена укрепить собственное производство
В Rheinmetall заявили, что открытие завода позволит укреплять промышленную базу, необходимую для обеспечения потребностей вооруженных сил страны.
Глава Rheinmetall AG Армин Паппергер подчеркнул, что компания намерена продолжать долгосрочные инвестиции в Великобританию и расширять свое промышленное присутствие в стране.
Открытие оружейного цеха также рассматривается как часть сотрудничества Великобритании и Германии в оборонной сфере в рамках соглашения Trinity House.
Инвестиции Rheinmetall дополняют другие проекты компании в Великобритании, включая производство механизированных боевых машин пехоты Boxer, разработку танка Challenger 3 и программы развития сухопутных боевых возможностей.
Работа Rheinmetall в Украине
Немецкий оборонный концерн Rheinmetall развивает сотрудничество с украинской оборонной промышленностью.
В июне 2024 года в Украине открылся совместный цех для обслуживания и ремонта немецкой бронетехники. В дальнейшем компания заявляла о планах расширить деятельность, включая производство боевых машин пехоты Lynx и строительство предприятий по выпуску боеприпасов. Однако сроки реализации отдельных проектов сдвигались. В январе сообщалось, что строительство завода по производству артиллерийских снарядов задерживается и его запуск ожидался не ранее 2027 года.