В Калифорнии отпустили на волю семь кондоров: как спасают крупнейших птиц мира

С 1980-х годов в природе не осталось калифорнийских кондоров. Однако недавно семь особей были выпущены на волю на территорию племени Юрок - недалеко от границы Калифорнии и Орегона, сообщает Discover Wild Life.

Птиц выпустили в рамках Программы восстановления популяции кондоров в Северной Калифорнии (NCCRP). Ее цель – восстановить популяцию этих птиц на всей территории их исторического ареала. Этих птиц вывела организация San Diego Zoo Wildlife Alliance в сотрудничестве с племенем Юрок и национальным и государственным парками Редвуд.

Кондоры – это гиганты птичьего мира. Это крупнейшие наземные птицы Северной Америки, размах их крыльев часто превышает 3 метра. Они могут весить более 10 кг и, по оценкам, живут более 60 лет.

Видео дня

Калифорнийский кондор также является одной из самых редких птиц в мире. Когда-то его ареал простирался от Канады до Мексики, но его численность резко сократилась по мере продвижения европейских поселенцев на запад через Северную Америку. 

Отравление, отстрел, сбор яиц и деградация среды обитания – все это способствовало сокращению их численности, и к 1980-м годам в дикой природе осталось всего 22 особи. Защитники природы приняли решение отлавливать этих птиц и попробовать получить птенцов в программах разведения в неволе.

Спустя четыре десятилетия считается, что в живых осталось чуть более 600 особей. Половина из них обитает в дикой природе.

Восстановление популяций кондоров - больше новостей

Напомним, что в Южной Америке также действуют программы по спасению кондоров. Там занимаются видом андских кондоров - орнитологи лечат и возвращают в родные места раненых птиц, а также разводят их в неволе, чтобы затем выпустить в природу.

Вас также могут заинтересовать новости: