Болгария регулярно отказывалось от поставок оружия Украине / фото УНИАН, Николай Лазаренко

На первой сессии новоизбранного парламента Болгарии 19 октября, проевропейская коалиция "Демократическая Болгария" предложит оказать военную помощь Украине.

Об этом в интервью "Главкому" рассказал бывший министр обороны Болгарии Велизар Шаламанов, который выразил уверенность, что другие партии нового парламента Болгарии поддержат это предложение.

"Могу с уверенностью сказать, что "Демократическая Болгария" внесет такое предложение, которое, что бы ни говорили местные пророссийские силы, полностью отвечает интересам нашей страны. К этому мы имеем от партии "Продолжаем изменения" публичное заверение, что она поддержит такое решение. Также есть большая вероятность того, что оно будет поддержано и со стороны герб – самой многочисленной депутатской группы в парламенте. А это говорит о том, что голосование за предложение "Демократической Болгарии", вероятнее всего, будет успешным", – прогнозирует он.

Видео дня

В то же время он считает, что временное правительство всеми силами будет саботировать предоставление оружия Украине.

"Дело в том, что решение парламента не будет настолько конкретным, что в нем будет говориться, например: "Передайте Украине 100 танков, 200 гаубиц и 500 тонн боеприпасов". Учитывая это, временное правительство может просто задерживать выполнение решения, может говорить, что нет пригодной техники для передачи, что это вооружение крайне необходимо для болгарской национальной безопасности и тому подобное. Хотя на самом деле вооружение, которое может быть передано Украине, есть в изобилии. Кстати, после обещания ремонтировать украинскую технику в Болгарии уже прошло достаточно времени, но до сих пор для этого здесь так и не было создано никаких условий", – пояснил Шаламанов.

По словам экс-министра, президент Болгарии Румен Радев, который симпатизирует России, имеет определенные возможности, чтобы препятствовать выполнению решения парламента о помощи Украине.

"У него, по большому счету, для этого есть две возможности. Первая - работать через фактически подконтрольное ему временное правительство. Но, когда есть парламент, временное правительство становится подконтрольным парламенту и уже не может быть управляемым президентом. Вторая – президентское вето. Однако, если он его наложит, предложение о военной помощи Украине вернется обратно в парламент, где в течение 24 часов будет вновь поддержано. После этого президент уже не сможет использовать свое вето", – добавил он.

Шаламанов также предположил, почему президент Болгарии так противится оказанию военной помощи Украине и ее ускоренной интеграции в НАТО.

"Я считаю, что он, во-первых, убежден в том, что в Болгарии большинство людей не желают, чтобы Болгария оказывала военную помощь Украине. И эти люди - это его основной электорат. Хотя, должен сказать, что такие его убеждения, на самом деле – обманчивы. Во-вторых, нельзя исключать наличие определенных зависимостей, которые определяют его позицию. И наконец – его личные мировоззренческие ошибки и непонимание реальной ситуации вокруг российско-украинской войны", – рассказал политик.

Позиция Болгарии относительно войны в Украине

Как сообщал УНИАН, в конце апреля президент Болгарии Румен Радев выступил категорически против поставок оружия Украине и заявил, что у него нет необходимости посещать Киев.

После этого в столицу приехал премьер-министр Болгарии Кирилл Петков. В ходе совместного брифинга президент Владимир Зеленский сообщил, что украинская военная техника будет ремонтироваться в Болгарии

В июне посол Украины в Болгарии Виталий Москаленко направил в МИД официальную ноту с просьбой предоставить нашей стране технику советских времен. 

Петков ответил, что парламент отказался поставлять Украине вооружение, однако страна будет поддерживать нас в других сферах.

В начале августа исполняющий обязанности министра экономики Болгарии Александер Михайлов сказал, что Болгария отправила в Украину 4200 тонн оружия.

В конце сентября исполняющий обязанности министра обороны Болгарии Димитар Стоянов перед заседанием Совета Безопасности заявил, что Болгария не будет поставлять Украине тяжелое вооружение несмотря на просьбы Киева.

Вас также могут заинтересовать новости: