Кэмерон считает, что НАТО должно сконцентрировать все усилия на случай возможного возвращения Трампа в Белый дом / коллаж УНИАН, фото REUTERS, ua.depositphotos.com

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон предположил, что альянсы НАТО и AUKUS должны привести себя в "наилучшую форму", чтобы увеличить свои шансы пережить потенциальное возвращение Дональда Трампа в Белый дом.

Как пишет The Guardian, об этом Кэмерон сказал во время переговоров в Австралии, при этом избежав критики бывшего президента США и вероятного кандидата от Республиканской партии на 2024 год, заявив, что "Америка решает, кого она выберет своим президентом".

Но Кэмерон, похоже, прямо признал риски, с которыми могут столкнуться AUKUS и НАТО в случае второго президентства Трампа.

Видео дня

"Лучшее, что мы можем сделать, - это создать эти альянсы, привести эти проекты в наилучшую возможную форму, чтобы кто бы ни стал новым президентом, мог увидеть, что они работают с очень успешным набором договоренностей", - сказал Кэмерон.

На сегодняшний день Трамп не высказывал никакой враждебности в отношении соглашения с AUKUS, хотя он очень скептически относился к НАТО, особенно в отношении эффективности ее членов вопреки обещанию тратить по крайней мере 2% валового внутреннего продукта на оборону.

Трамп и НАТО

Ранее УНИАН сообщал, что Дональд Трамп заговорил о выходе США из НАТО. В СМИ уже пишут, что в Европе возникли опасения такого сценария. Там переживают, что Трамп таки выведет США из НАТО и развалит Альянс. Однако также есть мнения, что Трамп просто блефует, стремясь заставить европейцев больше вкладываться в собственную оборону.

При этом единолично такое решение президент США принимать не может. Так что, если Трамп победит и захочет официально отозвать участие США в НАТО, ему придется ждать промежуточных выборов в Сенат и Конгресс.

Вас также могут заинтересовать новости: