США предупредили россиян о последствиях в случае применения ядерного оружия / фото ua.depositphotos.com

Россия столкнется с последствиями в случае использования ядерного оружия или "грязной бомбы" против Украины.

Об этом во время брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Он напомнил, что США уже предупреждали россиян о серьезных последствиях, которые могут возникнуть вследствие их применения ядерного оружия.

Видео дня

"Для России будут последствия, независимо от того, применит ли она грязную бомбу или ядерную бомбу. Мы очень четко об этом заявили", - сообщил Прайс.

Представитель Госдепа добавил, что применение Россией "грязной бомбы" стало бы еще одним примером жестокости диктатора Путина.

"Мы отвергаем заведомо ложное утверждение о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей территории", - сказал Прайс.

Он также предостерег Россию от попытки использовать это обвинение как повод для эскалации.

Ядерные угрозы РФ: грязная бомба

Как сообщал УНИАН, 23 октября российские пропагандистские СМИ начали распространять новость о якобы подготовке Украиной теракта с применением "грязной бомбы". Они отмечают, что украинские власти якобы поставили перед исследователями задачу изготовить такую "грязную бомбу".

В тот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре со своими коллегами из Турции, Британии и Франции также пытался обвинить Украину в подготовке теракта с применением "грязной бомбы". Однако, как всегда, никаких доказательств изготовления Украиной "грязной бомбы" Россия не привела.

"Грязная бомба" - это оружие, которое сочетает в себе радиоактивный материал с обычной взрывчаткой. Ее целью является загрязнение территории вокруг зоны взрыва радиоактивным материалом, прежде всего ради осложнения пребывания в этой зоне гражданских лиц. "Грязная бомба" не относится к ядерному оружию, ведь в последнем эффект взрыва создается за счет выделения ядерной энергии, что приводит к значительно большим разрушениям и нанесенному ущербу. Пока случаев применения "грязной бомбы" в истории не зафиксировано.

Главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции и США отвергли ложные обвинения России о том, что якобы Украина готовится применить "грязную бомбу".

А главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Валерий Залужный заверил главу Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Мили, что российские обвинения о "планах" Украины применить "грязную бомбу" являются дезинформацией.

Между тем, существуют реальные риски применения "грязной бомбы" Россией, а предшествующие "вбросы" российских пропагандистов могут быть информационной подготовкой к этому преступлению. Ранее Путин и его окружение уже неоднократно угрожали применить против Украины тактическое ядерное оружие. Их ядерный шантаж вышел на новый уровень эскалации" после очередных поражений военных РФ на поле боя.

Вас также могут заинтересовать новости: