Активисты выступили против втягивания Беларуси

Лидер Белорусского Национального Конгресса Николай Статкевич инициировал акцию протеста против российско-белорусских военных учений Запад-2017. Об этом сообщает издание "Белорусский партизан".

Читайте такжеМинобороны ФРГ о "Западе-2017": имеем дело с демонстрацией возможностей и силы россиян

Мероприятие, по словам Статкевича, было приурочено ко Дню белорусской воинской славы. По окончанию акции протеста была составлена резолюция, согласно которой участники протестуют против втягивания Беларуси "в военное противостояние России против Украины и блока НАТО".

Видео дня

"Мы поддерживаем положение Конституции о "стремлении Беларуси к нейтралитету" и не хотим присутствия чужих войск на нашей земле. Мы расцениваем военные учения Запад-2017, как угрозу суверенитету нашей страны", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что власти Беларуси отказали в визах шестерым парламентариям Литвы, не пустив их на мероприятие белорусской оппозиции. При этом литовские парламентарии не скрывали, что главным акцентом дискуссии должны были стать совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2017", которые начинаются на следующей неделе.