Николас Мадуро / REUTERS

Избирательная комиссия Венесуэлы вечером в воскресенье, 20 мая, объявила Николаса Мадуро победителем президентских выборов.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.

По данным комиссии, за Мадуро проголосовали 5,8 миллиона венесуэльцев (68 процентов голосов). Второй результат - у Анри Фалькона, который получил поддержку 1,8 миллиона избирателей. 925 тысяч голосов получил проповедник Хавьер Бертуччо. Флакон заявил, что не признает результаты выборов из-за многочисленных нарушений.

Видео дня

Читайте такжеПрезидент Венесуэлы замешан в наркоторговле, деньги отмывались в РФ - Минфин США

Мадуро назвал свое переизбрание "победой народа", а государственные СМИ подчеркнули рекордный отрыв действующего президента от конкурентов. Впрочем, в этом году на выборах явка, по данным избиркома, составила лишь 46 процентов.

Ранее источник в комиссии утверждал, что активность избирателей составила около 32 процентов, а оппозиционные силы, которые призывали бойкотировать голосование вообще, уверяют, что явка была ниже 30 процентов. На выборах 2015 года она достигала 80 процентов.

Президентские выборы в Венесуэле прошли на фоне глубокого экономического и политического кризиса. Многие ведущие оппоненты действующего президента-социалиста Мадуро находятся в тюрьме, вынуждены были бежать за границу или были лишены возможности выдвигаться в качестве кандидатов на выборах.

Ранее США и несколько стран Латинской Америки заявили, что не признают выборов в Венесуэле. Чилийский президент Себастьян Пиньера обвинил Мадуро в непомерной жажде власти за счет собственного народа. Также 54 представителя чилийской оппозиции и бывшие должностные лица страны подписали совместное заявление о непризнании выборов в Венесуэле.