Эксперт объяснил, подходит ли ЗРК Patriot для ударов по наземным целям / фото US Army

Военный эксперт Олег Жданов заявил, что ЗРК Patriot можно использовать и для нанесения ударов по наземным целям. Однако это было бы безрассудной тратой ценных боеприпасов.

"Любой зенитно-ракетный комплекс имеет установку "стрельба по земле". Есть положение тумблера "земля", и ракета будет лететь по наземной цели. Но дело в том, что тратить ракеты Patriot на наземные цели – это, мягко говоря, какое кощунство или какая безрассудная трата ценнейшего оборудования?!" – рассказал Жданов во время эфира на YouTube.

По его словам, ракета любого зенитно-ракетного комплекса, в основном, осколочного действия и в ней довольно небольшой заряд. То есть разрушений она не принесет.

Видео дня

"Ее задача – если не прямое попадание, то создать облако осколков, через которое пройдет цель и получит повреждения, которые нарушат техническое состояние цели. Соответственно, эта цель дальше не сможет выполнять полетное задание. Ракету крылатую повреждает осколками – она падает. У нее мозги откажут или двигатель. Если много осколков ударило в баллистическую ракету, она может взорваться в воздухе от этого или, разрушившись и потеряв скорость и стабилизацию, просто упасть на землю и на земле взорваться. Или просто упасть как болванка", – добавил он.

ЗРК Patriot для Украины

Комплексы Patriot стали частью очередного пакета военной помощи от США, объявленного в декабре 2022 года, во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Уже в январе украинские военные приступили к обучению работе с этими системами. Также эти ЗРК передадут и другие страны.

Олег Жданов предполагает, что Украине передадут ЗРК Patriot в последней версии РАС 3. Эти комплексы поражают самолеты с вероятностью в 80-90%, а тактические ракеты с вероятностью в 60-80%.

Военный эксперт Сергей Згурец считает, что только для прикрытия неба над Киевом необходимо минимум две батареи комплексов Patriot. По его словам, оптимальным количеством для Украины стали бы 10 таких батарей.

Вас также могут заинтересовать новости: