Россия ищет способы обнаружить украинскую ПВО / фото REUTERS

9 марта Россия осуществила несколько волн ракетных обстрелов, чтобы обнаружить систему ПВО Patriot на территории Украины.

Как заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, Россия пробует новую тактику во время массированных обстрелов.

"Мы понимали и ожидали накопления сил и средств, отслеживали тщательно действия врага и понимали, что готовятся волнообразные атаки. Но, напомню, мы все были готовы к тому, что они будут выискивать новую тактику действий, в том числе противодействие нашему ПВО", - отметила она.

Видео дня

Гуменюк пояснила, что оккупанты иранскими дронами сначала пытались обнаружить пункты украинской ПВО, потом был масштабный ракетный удар, после него с помощью БПЛА россияне хотели посмотреть последствия обстрела и напоследок был удар баллистическими ракетами.

"Совершенно очевидно, что такую тактику враг использовал для того, чтобы хоть какие-то победы себе приписать. И проверить нашу готовность на них реагировать. Немалую роль в этом сыграла такая предварительная информация о том, что уже Украина оснащена системами типа Patriot. И они пытались убедиться, так ли оно на самом деле", - добавила пресс-секретарь.

Системы Patriot для Украины - главное

Издание Financial Times написало, что Украина уже якобы получила одну из систем Patriot. Отмечалось, что переданная система просто еще не применялась на поле боя. В ВСУ опровергли данную информацию.

На территории США бойцы ВСУ в январе начали обучение на системах Patriot.

Вас также могут заинтересовать новости: