Артиллерия россиян начала массово взрываться / t.me/zloyodessit/

Не меньше половины российских потерь в артиллерии происходят по причине разрыва ствола при выстреле. Это указывает на сильный износ артиллерийских стволов и применение некондиционных снарядов, считает военный эксперт Александр Коваленко.

"Что случилось с этой российской гаубицей Д-20 (на фото - ред.)? Разорвало ствол из-за выработки его ресурса, ещё лет 40 назад и законсервированного? Или внутри ствола рванул снаряд, непригодный к применению, но которые гонят РОВ в зону БД невзирая на риски?" – задается вопросом Коваленко.

При этом эксперт констатирует, что производство новой артиллерии в России находится "в анабиозе" из-за проблем с изготовлением артиллерийских стволов. По подсчетам Коваленко, россияне способны выпускать лишь около 10% от того количества пушек, которые уничтожаются на фронте. Поэтому вынуждены снимать с хранения старые.

Видео дня

"Снятие с консервации артиллерии Д-20, Д-30 и прочей номенклатуры, началось в России ещё весной 2022. (...) снимались более менее пригодные к применению гаубицы и САУ. А сейчас всё больше в ход идут те, которые относятся к непригодным к применению", – считает Коваленко.

Аналогично эксперт видит ситуацию с боеприпасами в российской армии: пригодные снаряды были использованы ранее, теперь приходится использовать сомнительные и откровенно негодные.

"Да, гаубица даже со стволом, выработавшим свой ресурс, может стрелять, но следует понимать, что её пушка непредсказуема. На счёт снарядов это вообще адская лотерея. "Русская рулетка" с двумя патронами в барабане", – описывает ситуацию Коваленко.

Россия везет на фронт устаревший хлам

Потери российской армии в технике за год войны можно сравнить разве что с масштабами Второй мировой войны. По данным украинского Генштаба, на сегодня россияне потеряли более 3,6 тыс танков, почти 7 тыс бронемашин, около 2,7 тыс артиллерии, более 500 РСЗО.

Имея такие потери, агрессор вынужден восполнять их всем, что есть под рукой. Пушки времен Сталина уже замечены в Украине. А вместе с ними и танки 1940-х годов.

Но это еще не самое абсурдное, что можно увидеть. Россияне также начали конструировать невероятных бронемонстров, наполовину состоящих из легкого бронетранспортера, а на вторую половину – из корабельного орудия.

Вас также могут заинтересовать новости: