"Кинжал", по утверждению СМИ, сам направлялся к Patriot, чтобы его поразить  / фото Defense Express

В ночь на 4 мая в небе над Киевом с помощью ПВО Патриот была уничтожена российская гиперзвуковая ракета "Кинжал". Это первый случай перехвата такого типа воздушной цели, отметили в ВВС Украины. 

Мастерство украинских ПВО разрушило еще один миф о "аналоговнетном" оружии русских. Ведь оказалось, что "Кинжал" - это всего лишь подвесной "Калибр", и от гипезвуковой ракеты у него только скорость на начальном этапе после взлета. Да и для самих русских подтвержденное сбитие их "несбиваемых" "Кинжалов" было ударом. Видимо, поэтому они запустили грязный пропагандисткий фейк, что система Патриот на самом деле уничтожила какую-то другую старую советсткую ракету. 

ЗРК Патриот - их использование в Украине

Патриот - ПВО многих натовских стран (Германии, Греции, Нидерландов, Испании). Украина долгое время просила у Запада условно "прикрыть свое небо" от российских ракет и БПЛА с помощью западных установок. И вот, в декабре-месяце, дело сдвинулось с места. Накануне Нового года США объявили о передаче одной батареи для ВСУ, дальше к помощи подключились и другие союзники Соединенных Штатов. 

Видео дня

Сейчас Вашингтон и вовсе заявляет, что нацелен в первую очередь обеспечить Украину качественными ПВО / ПРО. 

В настоящее время в Украине присутствует три дивизии (батареи) этого комплекса. По известным причинам, их местоположение не раскрывают, но в последних воздушных атаках украинские противовоздушные силы сбивают над Киевом 90-100% от выпущенных Россией ракет, что наталкивает на мысль, что ПВО Patriot вместе с другими передовыми системами размещены возле столицы. Что не странно, так как Киев был и остатся главной мишенью всех массированных ударов РФ. 

Вероятно, это понимают и в России, потому последние вражеские ракетные и дронные удары многие эксперты (да и сами военные) связывают с поиском Patriot. А недавно издание CNN, описывая сбитие того самого "Кинжала", и вовсе заявило, что Москве удалось якобы запеленговать специфические сигналы американского ЗРК. Но украинские зенитчики выпустили несколько ракет из установки Patriot под разными углами и таким образом перехватили российскую ракету. 

twitter.com/oleksiireznikov

ЗРК patriot - характеристики, позволившие сбить "Кинжал"

Пэтриот - не просто ПВО, это комплекс (ПРО), позволяющий перехватывать в воздухе баллистические ракеты. Он оснащен ракетами-перехватчиками и высокопроизводительной РЛС. Батареи быстро приводятся в полную боевую готовность, способны вести огонь по нескольким целям одновременно, достаточно маневрены и защищены от помех.

В состав одной дивизии / батареи входит: силовая установка, РЛС станция (с радиусом действия от 150 км), пункт управления огнем, пусковые установки, комплекс антенной мачты и сами ракеты.

Как происходит уничтожение ракет противника? После пуска ракеты-перехватчика РЛС ее сопровождает к цели. Когда ракета приближается к БПЛА или ракете россиян, активная головка самонаведения перехватчика направляет ее к цели. Ракета ПАК-2 за счет неконтактного взрывателя взрывается рядом с ракетой противника, а ПАК-3 (за счет прямого действия кинетической энергии) предназначен для попадания в боезаряд баллистической ракеты противника.

Характеристики ракет Patriot следующие: 

  • ракеты-перехватчики: ПАК-2 и ПАК-3;
  • количество ракет в одной установке: 4 ПАК-2, 16 ПАК-3;
  • скорость: 5 000 км/ч;
  • максимальная высота поражения цели: 20 км и более;
  • длина: 5,2 м;
  • диаметр: 25 см;
  • масса: 320 кг.

Как уж отмечалось выше, ЗРК Patriot разрушил миф о гиперзвуковом оружии врага. В российских источниках утверждается, что скорость ракета "Кинжал" может развивать до 10 Махов (около 12 тыс. км/ч), а ее дальность составляет более 2 тыс. км. Правда, русские умалчивают, что эти ракеты, хотя и разгоняются до гиперзвуковых скоростей за счет ускорителя, не могут поддерживать такую скорость постоянно. 

Во время атаки "Кинжалы", направляясь по баллистической траектории, теряют гиперзвуковую скорость. А Patriot, как известно, призваны сбивать именно баллистические цели. 

Вас также могут заинтересовать новости: