ЗРК Patriot уничтожил ракету "Кинжал" в порядке самообороны / фото US Army

На прошлой неделе Россия пыталась уничтожить переданную Украине систему ПВО Patriot с помощью гиперзвуковой ракеты "Кинжал". Об этом два американских чиновника рассказали CNN.

"Атака не удалась, и вместо этого украинские военные перехватили ракету с помощью системы Patriot", – заявили чиновники.

Утверждается, что украинские зенитчики выпустили несколько ракет из установки Patriot под разными углами, чтобы перехватить российскую ракету. 

Видео дня

Официальные лица США полагают, что россияне запеленговали специфические сигналы, исходящие от радара установки Patriot, и по ним осуществили наведение ракеты.

"В отличие от некоторых ПВО меньшей дальности, предоставленных Украине, которые мобильны и по которым труднее нацелиться, большая батарея Patriot представляет собой стационарную систему, что позволяет русским со временем прицеливаться на их местонахождение", – пишет издание.

По словам официальных лиц, есть способы до некоторой степени замаскировать эти сигналы, но российские военные, очевидно, смогли определить примерное местонахождение "Патриота", дислоцированного за пределами Киева. Атака состоялась в ночь на 4 мая.

Перехват ракеты "Кинжал" – что известно

"Кинжал" – гиперзвуковая ракета баллистического типа, которая запускается с самолета МиГ-31. Является одной из новейших ракетных разработок страны-агрессора. Россияне утверждали, что данную ракету практически невозможно перехватить.

5 мая украинское издание Defense Express сообщило, что накануне украинская ПВО впервые перехватила ракету "Кинжал". При этом были показаны обломки ракеты.

В Воздушных силах ВСУ опровергли сообщение издания и даже опубликовали явно "обиженный" пост в соцсетях, в котором заявили, что целый день не будут ничего комментировать.

6 мая командующий Воздушными силами ВСУ Николай Онищук все же подтвердил, что 4 мая ПВО действительно перехватила ракету "Кинжал". Он отметил, что военные хотели удержать эту информацию в тайне, но в итоге шило убежало из мешка.

Вас также могут заинтересовать новости: