REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что российские оккупационные войска теперь хотят захватить весь Донбасс и юг Украины.

Об этом глава государства сказал в видеообращении, обнародованном в социальной сети Facebook.

"Наши защитники и защитницы продолжают возвращать контроль над общинами в Киевской и Черниговской областях. Все больше украинских национальных флагов в районах, которые были временно оккупированы. Вооруженные силы Украины не отпускают захватчиков без боя, наносят огневые поражения, уничтожают всех, к кому могут дотянуться", - подчеркнул Зеленский.

Видео дня

"Усиливаем оборону на восточном направлении и на Донбассе. Осведомлены тем, что враг имеет резервы для усиления давления на востоке государства. В чем цель российских войск? Они хотят захватить и Донбасс и юг Украины. В чем наша цель? Защитить нас - нашу свободу, нашу землю, наших людей. Делать все для защиты", - подчеркнул Зеленский.

"Наш героический Мариуполь продолжает сдерживать значительную часть вражеских сил. Благодаря этому сопротивлению, благодаря мужеству и стойкости других наших городов, Украина получила бесценное время, то время, которое позволяет давать тактику врага и ослаблять его возможности", - подчеркнул Зеленский.

Украинская армия уже полностью освободила Киевскую область, происходит зачистка Черниговщины. Из-за неудачи с наступлением на столицу Россия перегруппировывает войска для удара по восточному направлению.

Американская пресса писала, что Путин хочет окружить ВСУ в зоне ООС, чтобы иметь рычаги влияния на украинскую делегацию во время переговоров.

Вас также могут заинтересовать новости: