Российские войска сосредоточили попытки захватить Донбасс / facebook.com/MinistryofDefence.UA

Украинские защитники продвинулись на Славянском и Краматорском направлениях в Донецкой области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов сообщил во время онлайн-брифинга.

"На Краматорском направлении подразделения Вооруженных сил Украины улучшили свое тактическое положение. Продвинулись в глубину до 2 км", - заявил Громов.

Он добавил, что в ходе ведения наступательных действий на Славянском направлении подразделения 103-й отдельной бригады территориальной обороны вместе с подразделениями 15-го полка Национальной гвардии Украины продвинулись в глубину до 3 км и освободили населенный пункт Озерное.

Война в Украине: актуальные данные

Российские войска сосредоточили попытки захватить Донбасс. За прошедшие сутки враг плотным огнем атаковал прифронтовые села в Донецкой и в Харьковской области.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без изменений. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов по Украине с воздушного пространства и территории республики Беларусь.

Между тем, аналитики из Института изучения войны констатируют успех наступательных действий ВСУ под Харьковом. По их данным, защитники продвинулись не менее чем на 20 км в сторону Купянска.

В Херсонской области, говорят в британской разведке, ВСУ замедляют способность россиян разворачивать операционные резервы и пополнять запасы на юге. Определенный успех украинских сил подтвердили и в российском Минобороны.

С начала полномасштабного вторжения ВСУ ликвидировали уже 51 250 оккупантов и тысячи единиц вражеской техники.

Вас также могут заинтересовать новости: