Иван Ступак объяснил, с чем связана активизация РФ на восточном фронте / фото 45 отдельная артиллерийская бригада ВСУ

Российские оккупационные войска активизировались на восточном фронте, чтобы одержать хоть какую-то победу. Попытка перенять инициативу частично связана и с предстоящими президентскими выборами в России, считает военный эксперт, бывший сотрудник СБУ Иван Ступак. 

"К сожалению, восток весь напряжен, весь горит. С разной интенсивностью – где-то у россиян выходит больше продвигаться – 50 метров, 100 метров, где-то – 200 и больше. Но продвижение есть. Очень горячо на всей восточной линии фронта", – сказал он в эфире телеканала FREEДОМ.

Эксперт отметил, что трудности есть на всех участках фронта. Сейчас россиянам не удается наступать только на левом берегу Днепра Херсонской области, однако враг бьет по логистическим цепям. 

Видео дня

По мнению Ступака, такая ситуация частично связана и с запланированными на весну 2024 года выборами президента в Росии. Экс-сотрудник СБУ считает, что любой положительный результат кремлевские политтехнологи смогут "просто великолепно обыграть". 

"Если, например, удалось где-то прорвать украинскую оборону, это же можно и постеры делать, и видеоконтент, и в интернете все выкладывать. А под это все выделяется бюджет. То есть, пока достижений нет, бюджет недосягаем. Как только будут достижения, бюджеты можно осваивать", – объяснил он свою точку зрения. 

Кроме того, это возможность для российской "верхушки" порадовать своего "шефа", говорит Ступак. В свою очередь "низы" – то есть российских военных –  мотивируют званиями и наградами.

Война в Украине: ситуация на фронте

По данным Генштаба, за прошедшие сутки на фронте произошло 57 боевых столкновений. Так, на Купянском направлении отбито 12 вражеских атак. На Бахмутском направлении отразили 8 атак противника, на Авдеевском – 19. В то же время оккупанты имеют значительные потери на левом берегу Днепра в Херсонской области. 

Тем временем украинская авиация нанесла мощные удары по 18 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и пяти зенитно-ракетным средствам российских войск. Успешной была и работа подразделений ракетных войск.

Вас также могут заинтересовать новости: