ВСУ нанесли армии РФ болезненные потери на левобережье Днепра / фото 22 отдельная механизированная бригада

Силы обороны Украины нанесли российским захватчикам значительные потери на левом берегу Днепра.

Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба ВСУ в социальной сети Facebook.

"Противник и в дальнейшем игнорирует законы и обычаи войны, использует тактику террора, наносит удары, осуществляет обстрелы как военных, так и гражданских объектов. Активно применяет оперативно-тактическую авиацию и квадрокоптеры типа "FPV", проводит штурмовые действия при поддержке бронетехники. Увеличил количество артиллерийских обстрелов", - говорится в сводке.

Так, в операционной зоне Оперативно-стратегической группировки войск Хортица ежесуточно количество вражеских артиллерийских обстрелов составляет более 1 тысячи.

"В течение суток произошло 57 боевых столкновений", - говорится в сводке.

В частности, на Купянском направлении украинские защитники отбили 12 атак врага в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области, где оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону украинских войск. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Берестово Харьковской области.

Кроме того, на Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационный удар в районе Серебрянского лесничества Луганской области. Обстрелял из артиллерии и минометов более 10 населенных пунктов, среди них Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Серебрянка, Верхнекаменское, Спорное, Раздолевка Донецкой области.

При этом, на Бахмутском направлении Силами обороны отражено 8 атак противника возле Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Васюковка, Богдановка, Клещиевка, Андреевка, Нью-Йорк Донецкой области. 

Вместе с тем, на Авдеевском направлении украинскими защитниками отбито 19 атак врага восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 12 атак вблизи Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись около 10 населенных пунктов, среди них Новобахмутовка, Бердичи, Авдеевка, Ласточкино Донецкой области.

Также, на Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать оккупантов в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где противник, при поддержке авиации, совершил 2 безуспешные атаки на позиции украинских защитников. Под артиллерийским и минометным огнем оказались Красногоровка, Георгиевка, Победа, Константиновка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Угледар, Богоявленка, Пречистовка, Равнополь Донецкой области.

В то же время, на Запорожском направлении Силы обороны отбили все атаки в районе Работиного Запорожской области, где противник, безуспешно пытался вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Полтавка, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Работино Запорожской области.

К тому же в зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении артиллерийским обстрелам противника подверглись город Херсон и Очаков Николаевской области. 

"Враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения с плацдармов на левобережье Днепра. Так, в течение суток противник совершил 15 безуспешных штурмовых действий, получил достойный отпор и понес значительные потери", - отмечается в сводке.

Украинские подразделения стойко держат оборону, в дальнейшем удерживают занятые позиции и наносят огневое поражение противнику.

Вчера армия РФ потеряла сразу три Су-34

22 декабря в полдень на южном направлении российские захватчики потеряли три истребителя-бомбардировщика Су-34.

Авиаэксперт Валерий Романенко оценил "блестяще спланированную операцию". По его мнению, уничтожили вражеские самолеты удалось благодаря системе ПВО Patriot, которая "по аэродинамическим целям работает на дальности 160 километров".

Вас также могут заинтересовать новости: